Новости 15 июля 2020 г. 07:48

Житель Забайкалья получил условный срок за контрабанду шести слитков золота

Чита. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Забайкальского края признан виновным и приговорен к условному сроку за попытку перевезти через границу золото на сумму более двух млн рублей, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по краю.

Правонарушитель в период с 2017 по 2019 года незаконно добывал золото в Калганском районе Забайкальского края. В ноябре 2019 года он решил перевезти драгметалл в КНР для продажи и переплавил незаконно хранящееся у него золото в шесть слитков.

"Преступник был задержан сотрудниками пограничного управления в пункте пропуска Забайкальск (автомобильный). Были обнаружены и изъяты шесть слитков металла желтого цвета - золота, общей массой 1,147 кг. Оценочная стоимость составила более 2,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов).

Он приговорен к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще