Новости 3 августа 2021 г. 08:41

Жителей поселка на севере Хабаровского края эвакуировали из-за угрозы паводка

Хабаровск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Население поселка Усть-Ургал в Верхнебуреинском районе Хабаровского края эвакуировано из-за роста воды в реке Бурея, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Накануне местные власти частично эвакуировали село Усть-Ургал. Как только в реке Бурее начала подниматься вода, в пункт временного размещения перевезли 23 человека. Еще трое жителей разместились у родственников", - говорится в сообщении.

О приближении новой волны паводка вызванной ливнями, было известно заранее - об этом информировало МЧС. Вода дошла до отметки в 896 см, но подтоплений пока не произошло.

Между тем ожидается, что в ближайшие дни в регионе снова пройдут сильные дожди. И они могут усугубить обстановку в Верхнебуреинском районе, где еще действует режим ЧС, введенный в середине июля после последнего дождевого паводка. Нанесенный им ущерб власти оценили в 290 млн рублей - было разрушено порядка 10 мостов, подмыты дороги, остановлена работа паромной переправы к поселкам Шахтинский и Софийск.

Согласно прогнозам гидрологов, дожди повысят и уровень Амура у Хабаровска. Паводок у города ожидается во второй декаде августа. Река может подняться до 600-650 см при опасной границе в 600 см.

По последним данным, у города уровень Амура поднялся до 439 см. Отметка негативного явления - 450 см. На левом берегу реки напротив Хабаровска подтоплено 323 дачи, за сутки их количество выросло более чем на 200.

В состоянии готовности в регионе находится группировка спасателей, в которую входит около 5 тысяч человек и 1,5 тысячи единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще