Новости 6 июля 2020 г. 12:55

Жители Бурятии оштрафованы на 10,5 млн рублей за перевозку "морского женьшеня"

Чита. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Забайкальский районный суд приговорил двух жителей Бурятии к штрафу 10,5 млн рублей за незаконную перевозку почти 300 кг ценного морепродукта - трепанга, сообщает краевое пограничное управление ФСБ России.

"Более 126 тыс. особей трепанга дальневосточного общей массой 283 кг изъяты сотрудниками пограничного управления из потайного отсека, оборудованного в грузовом транспортном средстве. По словам задержанных, трепанг они везли из Уссурийска в Забайкальск", - говорится в сообщении.

Перевозчики не смогли пояснить, кто является получателем груза. По оценке эксперта ущерб государству составил около 14 млн рублей.

Суд приговорил нарушителей к административным штрафам в общей сложности около 10,5 млн рублей.

Дальневосточный трепанг является стратегически важным ресурсом. Его добыча на территории российского Дальнего Востока запрещена. В Приморском крае его вылов разрешен только в научных целях. Трепанг за особые целебные свойства называют "морским женьшенем", он широко используется в восточной медицине и кухне, пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще