Новости 27 мая 2020 г. 10:04

Жители Д.Востока России, Урала и Поволжья охладели к покупке квартир после ослабления режима самоизоляции - девелопер

Хабаровск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Девелоперская компания "Талан" отмечает снижение интереса жителей ряда регионов России к приобретению недвижимости после майских праздников, говорится в сообщении компании.

"Дальневосточники стали меньше интересоваться покупкой недвижимости (-4%), такая же динамика в Приволжском федеральном округе (-3%) и на Урале (-9%)", - отмечает девелопер.

Только к концу мая дальневосточники снова заинтересовались покупкой недвижимости с применением пониженной ипотечной ставки. В сегменте долевого строительства, согласно информации девелопера, к концу месяца количество заключенных договоров выросло на 30%.

Как сообщили "Интерфаксу" в компании "Талан", жители региона, которые решили в конце мая вложить деньги в недвижимость, чаще всего выбирают квартиру на территории Дальнего Востока. Наиболее востребованы сейчас "трехкомнатные квартиры и 3+ с гостиной-столовой и тремя спальнями".

При этом в Северо-Западном, Сибирском и Центральном федеральных округах в мае спрос на жилую недвижимость, напротив, вырос на 9-12%.

Кроме того девелопер отмечает рост числа заявок на бронирование квартир перед их покупкой в крупных городах: оно увеличилось "на 42% по отношению к апрелю". В числе городов, где, по данным компании, это было наиболее заметно, - Набережные Челны, Ярославль, Ижевск и Пермь.

"При этом в Хабаровске и Тюмени уровень спроса остался стабильным и не показал резкого роста, несмотря на низкие ипотечные ставки", - отмечается в сообщении.

Девелоперская компания "Талан" представлена на рынке с 2002 года, общий портфель проектов составляет 1,9 млн кв. м жилья. Она работает в 13 городах РФ: Владивостоке, Ижевске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ханты-Мансийске, Перми, Сочи, Твери, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Ярославле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще