Новости 24 марта 2024 г. 10:09

Жители Дальнего Востока несут цветы в память о погибших в теракте в Подмосковье

Владивосток. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Общенациональный день траура по погибшим в Crocus City Hall в Московской области проходит на Дальнем Востоке, жители регионов несут цветы, свечи и игрушки к стихийным мемориалам.

В Хабаровске, по данным пресс-службы краевого правительства, в воскресенье на смотровой площадке, расположенной на Комсомольской площади, состоялась акция в поддержку людей, пострадавших в результате теракта. В городе приспустили флаги, а к месту акции люди приносят цветы и свечи.

"Хабаровский край скорбит", - написал в своем телеграм-канале губернатор Михаил Дегтярев.

В Якутске, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, горожане устроили стихийный мемориал у плиты города-героя Москва на площади Победы.

"Вся республика скорбит. Якутяне несут цветы и игрушки к мемориалам, появляются билборды со словами скорби, приспущены флаги", - написал в своему телеграм-канале глава Якутии Айсен Николаев.

Вплоть до полуночи 25 марта по указу главы республики Саха Айсена в республике запрещены массовые мероприятия.

Жители Приморского края также присоединились к национальному трауру по погибшим в теракте в Подмосковье. В регионе тоже установили ограничения на проведение массовых мероприятий и приспустили флаги на зданиях мэрии, правительства и других государственных учреждений. Приморцы несут цветы и игрушки к стихийным мемориалам, в том числе к стеле "Владивосток - город воинской славы". Губернатор Приморья Олег Кожемяко в своем телеграм-канале также выразил свои соболезнования.

"На ближайшие дни мы отменяем все развлекательные и массовые мероприятия", добавил Кожемяко.

Выражают свои скорбь и сочувствие пострадавшим во время теракта и жители Сахалинской области. Губернатор Валерий Лимаренко выразил свои соболезнования жителям Подмосковья.

"В связи с терактом в Подмосковье принял решение об отмене на этих выходных всех развлекательных мероприятий в Сахалинской области", - написал в своем телеграм-канале Лимаренко.

Выразили свои соболезнования и жители Магаданской области. Губернатор Сергей Носов и сотни других магаданцев возложили цветы, игрушки и свечи у памятника святителю Иннокентию Московскому перед Свято-Троицким собором.

"В "Крокус Сити" произошла ужасная трагедия. Погибли люди. Женщины, дети. Погибли невиновные граждане Российской Федерации. С первых минут видим насколько объединились люди в ответ на эту провокацию", - заявил в своем телеграм-канале Носов.

Теракт в концертном зале Crocus City Hall в подмосковном Красногорске был совершен вечером в пятницу, когда несколько человек открыли стрельбу по посетителям концерта группы "Пикник", а также устроили пожар.

По последним данным, в результате теракта погибли 133 человека, в больницах Москвы и Подмосковья находятся более 100 пострадавших, из которых 16 - в крайне тяжелом состоянии.

Воскресенье 24 марта, как сообщил президент РФ Владимир Путин, объявлено в России днем общенационального траура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще