Новости 6 апреля 2020 г. 12:52

Жители Дальнего Востока в выходные дни предпочли самоизоляции рыбалку и прогулки на природе

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Во всех регионах Дальнего Востока был введен режим полной самоизоляции из-за коронавируса, несмотря на запрет передвижения на Сахалине по дороге на рыбалку образовались "пробки", а во Владивостоке жители убирали бетонные блоки, преграждающие выезды на побережье.

Минувшую субботу многие сахалинцы провели на подледной рыбалке, целые колонны автомобилей выезжали утром и днем в субботу из Южно-Сахалинска в Корсаковский и Долинские районы, а вечером - обратно. Так, на озере Изменчивое в Корсаковском районе собралось несколько сотен любителей подледной рыбалки. Местные жители выезжали к морю на юге острова посмотреть на прилетевших лебедей и цапель, в Невельске - на приплывших сивучей. Люди также отправлялись на прогулки возле моря и пожарить шашлыки. На выезде из Южно-Сахалинска патрули УГИБДД останавливали автомобили, проверяли документы и напоминали о режиме самоизоляции, в результате на этих участках образовались большие "пробки", но ряды желающих вырваться на природу не сократились.

Некоторые граждане, которые в целях безопасности решили все-таки самоизолироваться дома, нашли другой выход из ситуации. Так, в субботу в соцсетях появились фотографии, как в спальном микрорайоне Южно-Сахалинска жильцы одной из квартир трехэтажного дома на своем балконе жарили шашлыки в мангале.

Многие сахалинцы все эти дни продолжают активно заниматься спортом - спортивной ходьбой на дворовых площадках, бегают марафоны, ездят на велосипедах между населенными пунктами, гуляют по улицам городов и во дворах. Один из сахалинцев в Анивском районе в минувшие выходные спасал собаку, провалившуюся под лед на реке Лютога. В результате его самого пришлось спасать местным пожарным, которые на надувной лодке сняли его с оторвавшейся льдины. Медпомощь мужчине не понадобилась, а вот собаку спасти не удалось.

Перед выходными днями власти Приморья заявили о том, что нарушителей режима самоизоляции будут отслеживать дронами и тепловизорами в лесопарковой зоне. Мэрия Владивостока установила на популярных пляжах в городе и на острове Русский бетонные ограждения.

В субботу во второй половине дня во Владивостоке начался снегопад, который сопровождался сильным ветром. Непогода помешала поднять в воздух дроны и приступить к патрулированию.

Сильный ветер сохранился и в воскресенье, но это не помешало местным жителям отправиться на природу. Они оставляли машины у бетонных заграждений и шли на пляжи пешком или объезжали их по обочинам. На проезде к мысу Тобизина на острове Русский бетонные ограждения сдвинули так, чтобы автомобили без проблем проезжали к месту отдыха.

Якутия и Забайкалье провели выходные без спиртного. В этих регионах, единственных на Дальнем Востоке, ввели "сухой закон".

С 31 марта по 6 апреля глава Якутии Айсен Николаев установил запрет на продажу алкоголя в Якутске, Жатае, Нерюнгринском и Мирнинском районах.

"Сухой закон введен на территории четырех муниципальных районов Якутска. Связано это с тем, что объявление президента о нерабочей неделе многие приняли как дополнительные каникулы, дополнительный отпуск", - заявил глава республики Айсен Николаев на прошлой неделе в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Он отметил, что в этой связи в дни после объявления нерабочей недели "реализация спиртных напитков выросла более чем в два раза".

Также рост пьянства и преступлений на этом фоне был отмечен в Забайкалье, где за первые дни нерабочих дней реализация алкогольной продукции выросла на 40% - до 839 тыс. литров. 2 апреля глава края Александр Осипов подписал постановление о полном запрете на продажу алкоголя на всей территории региона.

На Камчатке при этом до 5 апреля была приостановлена работа киосков и павильонов, где велась розничная продажа пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания.

Вместе с тем, на прошлой неделе Минпромторг РФ рекомендовал региональным властям без крайней необходимости не вводить новых ограничений на продажи алкоголя.

Якутия после реакции Минпромторга отменила "сухой закон", но сохранила некоторые ограничения на реализацию. Так, продажа алкоголя в республике с 6 апреля разрешена с 14:00 до 20:00 местного времени.

Также Якутск отказался от жестких мер по ограничению движения городских и пригородных автобусов. Решением мэрии с 31 марта по 5 апреля общественный транспорт ходил лишь несколько часов утром и вечером. Это нововведение вызвало шквал негодование у горожан, в соцсетях люди публиковали фотографии переполненных автобусов. С 6 по 30 апреля установлен новый график, автобусы будут ходить днем каждый час.

Жители Дальнего Востока стали больше общаться в социальных сетях: они рассказывают, что активно занимаются спортом дома, учатся шить, рисуют, слушают лекции, учат языки, читают книги, обмениваются кулинарными рецептами. Через соцсети они предлагают друг другу помощь - кто-то шьет медицинские маски, кто-то на дому оказывает парикмахерские услуги, кто-то помогает чинить вышедшую из строя бытовую технику или одежду.

В соцсетях жители региона в условиях затянувшейся самоизоляции обсуждают проблемы оплаты кредитов, ипотеки и услуг ЖКХ. Многие переживают, что после окончания нерабочих дней им просто некуда будет выйти на работу из-за разорившегося малого и среднего бизнеса, который сейчас находится в простое и терпит убытки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще