Главные события 17 сентября 2021 г. 00:00

Жители Дальнего Востока выберут депутатов Госдумы, пяти региональных парламентов и одного губернатора

Жители Дальнего Востока выберут депутатов Госдумы, пяти региональных парламентов и одного губернатора
© РИА Новости Кирилл Каллиников

17 сентября. Interfax-Russia.ru - В регионах Дальневосточного федерального округа утром в пятницу по местному времени стартовало трехдневное голосование на выборах депутатов Государственной думы восьмого созыва. Помимо этого, в пяти субъектах округа пройдут выборы Законодательных собраний, а жителям Хабаровского края предстоит избрать губернатора.

Первыми в стране на избирательные участки пришли жители Чукотки и Камчатки, которые кроме депутатов Госдумы выбирают новый состав окружной думы и краевого Законодательного собрания.

На Чукотке также пройдут выборы глав городских округов Певек, Эгвекинот, Провидения, Анадырского муниципального района. В отдаленных и труднодоступных районах Чукотки досрочно проголосовали более 1,7 тыс. человек. Всего в списки избирателей в Чукотском автономном округе внесено 32,6 тыс. человек.

В Камчатском крае, где насчитывается 230 тыс. 80 избирателей, в том числе 129 тыс. 694 в Петропавловске-Камчатском, около двух сотен избирательных участков открылись в городах и поселках, еще порядка 120 - на морских судах. В депутаты Госдумы РФ от Камчатки идут шесть одномандатников, выдвинутых партиями "Единая Россия", "Новые люди", "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", КПРФ, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" и ЛДПР.

По данным краевого избиркома, на 28 мест в Законодательном собрании Камчатского края, которое формируется по мажоритарной системе, претендуют почти 400 человек. Это представители восьми политических партий как по спискам, так и по округам, а также 17 самовыдвиженцев.

В Магаданской области для голосования на выборах депутатов Госдумы открыты 90 стационарных избирательных участков. Досрочно проголосовали более 5,5 тыс. избирателей из 100,4 тыс. , зарегистрированных в регионе.

В Сахалинской области на выборах в Госдуму открылись 312 избирательных участков: 302 постоянных и 10 временных - в аэропорту, больницах, домах отдыха, СИЗО. В ходе досрочного голосования проголосовали почти 7,6 тыс. человек, сообщила "Интерфаксу" председатель облизбиркома Виктория Черкасова.

"В этом году помимо выборов в Госдуму в регионе будут проходить довыборы депутатов в Ногликское, Невельское, Холмское и Анивское городские собрания", - сказала председатель избиркома.

В избиркоме Хабаровского края агентству сообщили, что в регионе открылись 775 избирательных участков. Всего же в ходе трех предстоящих дней голосование будет проходить на 806 участках, открытых, в частности, на морских судах, находящихся в плавании, а также на железнодорожном вокзале и военном полигоне.

Жители региона досрочно выберут нового губернатора, депутатов Госдумы, депутата Законодательной думы по Транспортному округу, глав нескольких районов и поселков, а также депутатов местных органов самоуправления. На должность главы региона претендуют четыре зарегистрированных кандидата: телеведущая Марина Ким от партии "Справедливая Россия - патриоты - За правду", врио губернатора Михаил Дегтярев (ЛДПР), предприниматель Бабек Юсиф оглы Мамедов (Всероссийская политическая партия "Родина") и пенсионер МВД Владимир Парфенов, выдвинутый региональным отделением политической партии "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость".

Всего в Хабаровском крае, по данным на 1 июля, зарегистрировано 967 тыс. 297 избирателей. До 16 сентября проходило досрочное голосование для жителей отдаленных и труднодоступных территорий - работников метеостанций, старателей, оленеводов и моряков. Так, на выборах депутатов досрочно проголосовали более 3 тыс. 700 человек. За своего кандидата в губернаторы уже отдали голоса более 2 тыс. 200 избирателей.

В Еврейской автономной области на утро 17 сентября открыто 183 избирательных участка, один из которых организован в больнице. Помимо выборов депутатов Госдумы, также будут избираться депутаты в Заксобрание ЕАО.

В областном избиркоме "Интерфаксу" сообщили, что на девять мест в региональном Заксобрании по одномандатным округам претендуют 36 человек. Численность избирателей в ЕАО на 1 июля, согласно данным сайта избиркома, составляла 124 тыс. 331 человек. Досрочное голосование на территории области проводилось в четырех поселках. В списках избирателей этих населенных пунктов зарегистрировано 70 человек.

Жители Приморья будут выбирать депутатов Госдумы и краевого Законодательного собрания. В регионе образованы 1 тыс. 297 стационарных избирательных участков. В крае зарегистрировано 1,44 млн избирателей.

В Амурской области открылось 733 избирательных участка и 17 временных. Общая численность избирателей по последним подсчетам уменьшилась на 3,4 тыс. человек или на 0,57%, и составила 604 тыс. 911 человек. Помимо выборов в Госдуму, жителям региона предстоит определиться с кандидатами в депутаты Заксобрания области.

В январе были внесены изменения в Устав Амурской области - количество депутатов в Заксобрании сокращено с 36 до 27 человек. Девять депутатов будут избираться по единому избирательному округу и 18 по одномандатным избирательным округам.

В Забайкальском крае состоятся выборы депутатов Госдумы, пройдут также дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания и 176 муниципальных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

В Якутии в двух округах состоятся дополнительные выборы депутатов Государственного собрания республики. В 29 районах республики пройдут местные выборы.

В Бурятии, по данным избиркома республики, в дни голосования будут открыты 814 избирательных участков. По состоянию на 1 июля, численность избирателей в регионе составила 702 тыс. 485 человек. Кроме выборов депутатов Госдумы, жителям республики предстоят дополнительные выборы депутата Народного Хурала по 15-ому избирательному округу. Выборы здесь были назначен после того как депутат Матвей Баданов сложил с себя полномочия на сессии республиканского парламента в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще