Новости 7 декабря 2020 г. 13:31

Жители Хабаровска должны выражать свое мнение только во время санкционированных митингов - мэр Кравчук

Хабаровск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр Хабаровска Сергей Кравчук считает, что жители города могут выражать свое мнение на митингах, но только если эти акции являются законными и согласованными.

"Да, я разделяю их (жителей - ИФ) мнение, что это их право - выйти на митинг, но на санкционированный митинг. Все эти митинги не санкционированы, поэтому я за то, чтобы жители высказывали свое мнение, но высказывали цивилизованно и по существу", - сказал Кравчук в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос о митингах, проходящих в Хабаровске с июля в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала.

Мэр отметил, что готов к конструктивному разговору с жителями в рамках существующих форматов, например, в Общественной палате города, при этом митинги, по его мнению, "это самая крайняя, а может быть, даже и ненужная сегодня форма выражения мнения".

"В городе есть чем заняться, в Хабаровске много общественных объединений, я всех приглашаю участвовать в развитии города, всех без исключения. Давайте вместе будем благоустраивать скверы, давайте вместе будем строить дороги. Мы уже много сделали проектов вместе с молодежью - им это нравится", - подчеркнул Кравчук.

По словам мэра, несанкционированные митинги мешают работе общественного транспорта, экстренных служб и предприятий благоустройства. Кроме того, в мэрии получили в этом году большое количество жалоб от жильцов домов, расположенных рядом с дорогами, по которым проходят участники акций.

По данным мэрии, количество митингующих значительно снизилось. В ходе очередной акции 5 декабря в ней приняли участие около ста человек.

Как сообщалось, о задержании Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и в покушении на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ).

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы России Михаил Дегтярев.

Полностью текст интервью с мэром Хабаровска размещен на сайте по адресу https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/mer-habarovska-sergey-kravchuk-glavnoe-chto-v-etot-slozhnyy-period-my-sohranili-ekonomiku-goroda

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще