Новости 13 апреля 2021 г. 16:24

Жители Кубани осуждены в Хабаровском крае за незаконный оборот черной икры и взятку

Хабаровск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Хабаровском крае приговорил двух жителей Кубани к семи и четырем годам колонии за незаконный оборот черной икры, один из них также осужден за попытку дать правоохранителям взятку в 5 млн рублей.

Региональное СУ СКР сообщает, что подсудимые признаны виновными по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов). Вина одного из них усугублялась ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Чтобы уйти от уголовной ответственности он предлагал правоохранителям 5 млн рублей взятки.

По данным следствия, скупкой деликатеса у браконьеров кубанцы занимались в Комсомольском, Ульчском и Николаевском районах Хабаровского края. В Комсомольске-на-Амуре они арендовали моторную лодку, автомобиль, два гаражных бокса, которые оборудовали морозильными камерами.

При обысках у нарушителей изъяли 800 кг черной икры. Продавать ее скупщики собирались в своем родном регионе.

Уголовное дело возбуждалось по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.

Один подсудимый приговорен к семи годам колонии строгого режима и штрафу 1 млн рублей. Его подельник получил четыре года колонии общего режима и штраф 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще