Новости 9 апреля 2021 г. 03:31

Жители Магадана смогут бесплатно выловить три горбуши в установленных для любительского рыболовства местах

Магадан. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инициативы администрации Магаданской области об увеличении количества выловленной рыбаками-любителями горбуши учтены в проекте новых правил рыболовства, которые разрабатывает Минсельхоз России, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Проектом учтены предложения правительства Магаданской области об увеличении количества возможного свободного и бесплатно вылова горбуши до трех экземпляров. Также будет расширен перечень мест свободной рыбалки", - сказано в сообщении.

Так, в перечень таких мест войдут морские акватории вокруг островов Завьялова, Недоразумения, Спафарьева и морская акватория в районе бухты Светлая от мыса Чирикова до мыса Средний.

Правительство Колымы направило свои инициативы в начале прошлого года. Предложения были рассмотрены и одобрены Дальневосточным научно-промысловым советом, после чего их включили в проект приказа Минсельхоза России.

Уточняется, что поручение увеличить количество экземпляров горбуши и расширить места свободного лова дал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

"Обеспечение возможности для всех жителей Колымы свободно рыбачить и добывать, в том числе, ценные виды биоресурсов, такие как крабы, палтусы и лососи входит в приоритетные задачи для регионального правительства", - отметил губернатор, чьи слова приводит пресс-служба.

Носов также считает, что "необходимо форсировать работу по улучшению туристической привлекательности Магаданской области и любительское рыболовство - это одно из основных направлений в этой работе".

Тихоокеанские лососи относятся к ценным видам рыб, их вылов допускается только на предназначенных для этих целей рыболовных "лицензионных" участках.

Отмечается, что услуга по организации любительского рыболовства платная и пользователи участков самостоятельно определяют стоимость "путевки". Но, по новым правилам, жители Магадана и гости города смогут выловить "три хвоста" горбуши бесплатно в установленных правилами рыболовства местах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока