Новости 22 июля 2020 г. 09:17

Жители магаданских сел пройдут медосмотры в рамках нацпроекта

Магадан. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мобильная бригада медиков проведет профилактические осмотры жителей сел Магаданской области, сообщили в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

"Планируется, что медики осмотрят более 300 человек. На передвижном мобильном комплексе специалисты проедут по селам, осмотрят не только тех жителей, у кого есть направления лечащих врачей, но и всех желающих. Сельчане смогут сделать флюорографию, рентген-снимки, получить консультации врачей", - сказала собеседница агентства.

В селах будут работать онколог, гинеколог, терапевт и клинический рентген-лаборант. Врачи проведут профилактический осмотр жителей сел Гадля, Талон, Клепка, Балаганное, Армань и Тауйск.

В передвижном комплексе установлены цифровые флюорограф и маммограф, есть стандартные медицинские кабинеты, зоны осмотра, переодевания.

Так, в селе Гадля Ольского городского округа, которое находится в 10-15 км от райцентра, будут обследованы 30-40 человек, прием пройдет 24 июля. В селе Клепка медицинская бригада будет работать 27 июля, осмотры пройдут более 50 человек, добавили в региональном Минздраве. В начале августа мобильный медицинский комплекс проедет по селам Арманского побережья .

Профилактические осмотры проводятся в рамках национального проекта "Здравоохранение" и федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями".

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг. На реализацию нацпроекта в стране с 2019 по 2024 год планируется направить более 1,7 трлн руб.

В послании Федеральному собранию глава государства поставил задачу региональным органам власти повысить качество медицинской помощи на местах. Государственная политика направлена на стабилизацию сферы здравоохранения. Особенное внимание уделяется оказанию первичной медико-санитарной помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще