Новости 26 октября 2020 г. 15:10

Жители на юге Сахалина в ведра, тазы и ванны собирали выброшенную на берег сельдь

Южно-Сахалинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Массовый выброс тихоокеанской сельди произошел на юге Сахалина в селе Охотское Корсаковского района, местные жители собирали ее в ведра и тазики.

На фотографиях и видео, размещенных в соцсетях, местные жители рассказывают, что впервые видят такое большое количество крупной тихоокеанской сельди, "массово всплывшей под мостом в протоке Красноармейская (протока соединяет озеро Тунайча с Охотским морем - ИФ) и выброшенной на берег". На фото видно, как люди собирают рыбу в тазики, ведра и даже в ванну. "Селедка крупных размеров. Хорошая", - говорит один из авторов видео.

"С сельдью подобные вещи случаются. Тихоокеанская сельдь - очень чувствительна к недостатку кислорода. Она - массовая рыба, образует косяки и не может существовать без плотных скоплений, это ее яркая особенность. Сельдь нерестится и зимует в лагунах, она через протоку Красноармейскую заходит в озеро Тунайча на зимовку, как и в другие лагуны, например, северо-восточного побережья Сахалина", - сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

По его словам, в закрытом водном объекте при плохом водообмене большой косяк сельди может "исчерпать кислород" и задохнуться. Собеседник высказал версию, что по пути из моря в Тунайчу рыба зашла "в закрытый закуток лимана", который браконьеры могли перегородить сетью. "Могли, например, ночью поставить сеть. Потом сеть убрали, а рыба исчерпала весь кислород и не смогла уже оправиться", - предположил Лисицын.

Ученые Сахалинского филиала ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (СахНИРО) взяли пробы воды и выброшенной сельди на исследование для установления причин гибели рыбы, сообщили агентству в филиале.

"Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству организована проверка по факту гибели сельди в с. Охотское. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры реагирования", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще