Новости 11 сентября 2020 г. 04:59

Жители наукограда Циолковский смогли объединиться для решения проблемы бродячих собак

Благовещенск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стаи бродячих собак, которые сформировались за время строительства космодрома Восточный и стали угрожать безопасности жителей наукограда Циолковский, удалось убрать с улиц города за счет объединения усилий разных организаций города.

Жители наукограда Циолковский смогли объединиться для решения проблемы бродячих собак
Фото пресс-службы ЗАТО Циолковский

Пресс-служба администрации Циолковского сообщает, что первые попытки решить проблему бродячих собак, которые в итоге привели к результатам, были предприняты в 2018 году. На территории бывшей воинской части, где сейчас располагается городской сервисный комплекс (ГСК) среди гаражей были построены вольеры.

"Тогда проблема стояла остро, собаки бродили по городку стаями. Я дал поручение проработать ГСК этот вопрос. Помещение мы построили не за бюджетные средства. Обратились к предпринимателям, участвовал совет молодежи космодрома Восточный. Сотрудники администрации проводили там субботники", - приводятся в сообщении слова главы Циолковского Сергея Левицкого.

ГСК получил контракт на отлов, стерилизацию и вакцинацию бродячих собак. По условиям контракта собаки должны были находиться на карантине два месяца, а затем их следовало отпустить на волю, либо найти им хозяев. Однако многие питомцы, в итоге, возвращались в приют.

"Мы открыли вольеры, но собаки сами отсюда не уходят, они голодными никогда не бывают, их тут любят. У нас был случай, когда отдали собаку в Шимановск, а она через несколько дней вернулась обратно", - отметил директор ГСК Виктор Коржов.

К работе по содержанию животных, которые решили вернуться в приют, подключились волонтеры и другие организации города. Муниципальное предприятие выделило помещение, где собакам готовят еду. В городе проводятся сборы средств на питание для животных, школа и детский сад отдают приюту пищевые отходы.

С 2018 года Циолковский получил три региональных субсидии, общий размер которых составил 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще