Новости 17 ноября 2021 г. 14:13

Жители Приамурья устроили видеоохоту за тигрицей Амбой

Благовещенск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрица Амба, которая после реабилитации была выпущена на волю минувшим летом в Амурской области, второй раз за несколько дней попала под прицелы видеобъективов местных жителей, что вызывает беспокойство специалистов.

Как сообщает Амурохотуправление, в социальных сетях появился очередной видеоролик с участием Амбы. Автор ролика снял тигрицу, когда она, судя по видео, находилась в опасной близости от человека.

"Амурчане продолжают снимать "репортажи" о перемещении тигрицы Амбы в Архаринском районе. Очередной ролик появился в социальных сетях. Специалисты управления по охране животного мира Приамурья убедительно просят амурчан не привлекать внимание тигрицы, не пытаться преследовать кошку, не приближаться к ней ради красивого кадра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что тигрица находится под наблюдением конфликтной группы, которая отслеживает ее перемещение по GPS-ошейнику. Специалисты призывают жителей области не провоцировать хищное животное и позволить тигрице спокойно уйти в тайгу.

Как сообщалось, не так давно тигрица Амба попала на видео жителей села Орловка. Она была замечена в пяти километрах от населенного пункта.

Тигрица была отловлена в Хасанском районе Приморского края в апреле этого года из-за того, что охотилась на собак. Хищница находилась в стрессовом состоянии после потери тигрят. После курса реабилитации в канун международного Дня тигра редкая дикая кошка была выпущена в тайгу в Приамурье.

В октябре поступили сведения, что тигрица посетила Хабаровский край, перед этим проплыв около километра, чтобы перебраться на северный берег Бурейского водохранилища. После преодоления водной преграды тигрица ознакомилась с заказником Мальмальта и пересекла горный хребет Турана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока