Новости 25 июля 2022 г. 08:58

Жители Приморья автоматически получают 12 региональных мер соцподдержки

Жители Приморья автоматически получают 12 региональных мер соцподдержки
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Владивосток. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более десятка региональных социальных выплат в Приморском крае начисляют автоматически, без подачи заявления, сообщил "Интерфаксу" представитель регионального министерства труда и социальной политики.

"Всего в крае действуют 77 мер социальной поддержки, предоставляемых жителям краевым министерством труда и социальной политики. 12 из них приморцы могут получить без подачи заявления", - пояснил собеседник агентства.

В их числе - региональные выплаты пенсионерам, среди которых - краевая надбавка и ежегодная единовременная выплата в размере 1 тыс. рублей, ежегодная выплата участникам войны ко Дню Победы, выплата "детям войны" ко Дню Победы и ко Дню окончания Второй мировой войны, социальные выплаты для поддержки семей с детьми, в том числе 5 тыс. рублей для многодетных семей на покупку детской школьной и спортивной формы, региональный материнский капитал на второго ребенка.

Так, за первое полугодие 2022 года 994 приморских семьи воспользовались правом на получение регионального материнского капитала на второго ребенка. Из регионального бюджета на эту меру социальной поддержки направлено более 164,7 млн рублей.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, 919 семей направили средства на улучшение жилищных условий, 75 - использовали выплату для оплаты образовательных услуг.

В крае в рамках государственной программы "Социальная поддержка населения Приморского края" на 2020-2027 годы действуют меры социальной поддержки для разных категорий граждан.

В 2021 году жителям Приморского края были предоставлены 84 меры социальной поддержки. За их получением обратились около 730 тыс. человек, то есть почти каждый третий житель края. Всего на эти цели направлено около 25 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще