Новости 13 августа 2020 г. 09:16

Жители Приморья готовятся к соревнованиям в рамках Всероссийского проекта "Северная ходьба"

Владивосток. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шесть команд в Приморье готовятся к соревнованиям в рамках всероссийской акции "Северная ходьба", который реализуется в рамках национального проекта "Демография".

"Мы ожидали, что будет сформировано четыре команды. Приморцы проявили интерес, сейчас подготовку проходят шесть команд, в каждой из которых по 10 человек самых разных возрастов - от 18 лет до пенсионеров. Был интерес, люди засиделись дома, хотят выходить на улицы, заниматься спортом", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Приморской региональной общественной организации "Твой ЗОЖ" Жанна Ивашкина.

Сейчас московские инструкторы проводят с участниками онлайн-занятия, помогают овладеть техникой скандинавской ходьбы, подготовиться к соревнованиям, а затем по видеосвязи принимают выполненные задания.

После курса лекций пройдут практические занятия, тренировки организуют на Спортивной набережной по субботам.

"После 10 сентября пройдут соревнования на региональном уровне, будет определена команда-победитель, которая примет участие в финальном этапе соревнований", - сказала Ивашкина.

Основная цель проекта - приобщение людей разного возраста к регулярным занятиям северной ходьбой. Скандинавская ходьба безопасна, не требует специального снаряжения, кроме палок, и подходит для любого возраста и любой погоды.

Как сообщалось, по инициативе президента РФ Владимира Путина реализуется национальный проект "Демография". Он рассчитан на период до 2024 года, включает пять федеральных направлений: "Спорт - норма жизни", "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья".

В октябре 2019 года на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта Путин сообщил, что к 2024 году число регулярно занимающихся спортом россиян должно быть не менее 55%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще