Новости 29 марта 2023 г. 08:31

Жители Приморья стали чаще жаловаться на судебных приставов и ЖКХ - омбудсмен

Владивосток. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников сообщил о росте количества поступивших жалоб на работу ЖКХ и действия судебных приставов.

"Заострю ваше внимание на некоторых болевых точках. Отмечен существенный рост числа жалоб, на четверть и даже больше, по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, что не может не беспокоить. В некоторых случаях лишь после нашего вмешательства проблемы заявителей разрешались". - сказал Мельников в среду, представляя ежегодный доклад о своей деятельности в 2022 году законодательному собрания региона.

Так, по его словам, только после ходатайства регионального омбудсмена в интересах 78-летней пенсионерки-инвалида, проживающей на 11-м этаже, фонд капремонта завершил затянувшийся на семь месяцев ремонт двух лифтов.

Почти вдвое выросло число жалоб на судебных приставов.

"Настораживает, что сохраняется негативная динамика роста количества жалоб граждан на действия и решения судебных приставов, число письменных обращений этой категории выросло в два раза (...) Учитывая эту негативную тенденцию, мной принято решение подготовить специальный доклад на имя руководства управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю с изложением соответствующих рекомендаций", - сказал Мельников.

Омбудсмен также сообщил, что из года в год увеличивается число жалоб на ненадлежащее благоустройство, причем две трети жалоб этой категории поступили от жителей Владивостока.

По словам Мельникова, жителя края стали реже обращаться к региональному омбудсмену по вопросам льготного лекарственного обеспечения, ненадлежащего оказания медпомощи, нарушения трудовых прав. Также в прошлом году не поступало обращений от участников долевого строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще