Новости 12 октября 2021 г. 04:07

Жители Приморья стали реже болеть COVID-19 в бессимптомной форме

Владивосток. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Роспотребнадзор в Приморском крае отмечает снижение числа случаев заболевания COVID-19, протекающих без симптомов.

"Главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская отметила, что наблюдается снижение количества лиц с бессимптомными формами на 19,8%. При этом увеличивается доля больных с клиническими симптомами острых респираторных инфекций и внебольничных пневмоний", - сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

В крае ежедневно выявляется более 200 новых случаев коронавируса. Детковская добавила, что растет заболеваемость среди занятых в сферах образования, услуг, транспорта.

"Рост заболеваемости профессиональных групп на прошедшей неделе составил в сфере торговли 9%, в образовании - 28,6%, в сфере услуг, культуре и досуга - в два раза, на транспортных предприятиях - в три раза", - сказала главный санитарный врач края.

По ее словам, в крае вакцинированы 37,6% работников сферы образования, 32,5% - транспорта, среди работников организаций по предоставлению услуг этот показатель составляет 55,8%. Наиболее высокий показатель вакцинации среди работников здравоохранения - 68,4%.

По-прежнему среди заболевших больше всего людей трудоспособного возраста - 18-59 лет.

В Приморье планировалось привить 901,7 тыс. человек, это 60% от населения старше 18 лет. Первый компонент вакцины получили около 30% жителей региона, закончили вакцинацию - около 25%.

Как сообщалось, Роспотребнадзор ввел в крае обязательную вакцинацию от COVID-19 для ряда категорий граждан. Также власти прорабатывают вопрос о введении QR-кодов в крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще