Новости 29 мая 2020 г. 21:02

Жители регионов РФ оформляют прописку в ДФО ради "дальневосточной ипотеки"

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Программа "Дальневосточная ипотека" с годовой ставкой до 2% привлекает в ДФО жителей других регионов России, которые оформляют прописку ради приобретения квартиры на льготных условиях, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

Ход реализации программы рассматривался на совещании под председательством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева в пятницу.

"Как отметил глава Минвостокразвития Александр Козлов, участвовать в "дальневосточной ипотеке" также могут граждане других регионов. Для этого им нужно прописаться на Дальнем Востоке. Сейчас таких заявок 99, из которых банками рассмотрено 37, одобрено 23, выдано 5 кредитов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди заявителей - жители Алтайского края, Москвы и Иркутской области.

Всего на 28 мая банки приняли 29 тыс. заявок от жителей Дальнего Востока на получение кредитов, 66% них одобрено, заключено 7777 договоров, на общую сумму свыше 26,9 млрд рублей. На строительство индивидуальных жилых домов выдано 54 кредита. На строительство дома на "дальневосточном гектаре" пока оформлено всего два кредита - в Хабаровском крае и в Якутии.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена в декабре 2019 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще