Главные события 4 июля 2022 г. 06:56

Жители трех районов Хабаровска жалуются на невывезенный мусор после прихода регоператора

Жители трех районов Хабаровска жалуются на невывезенный мусор после прихода регоператора
© РИА Новости Владимир Песня

Хабаровск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители трех из пяти крупных районов Хабаровска жалуются на невывезенный вовремя мусор после того как с 1 июля в городе приступил к работе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Горожане в соцсетях публикуют фотографии переполненных мусорных контейнеров, горы пакетов возле них.

По информации пресс-службы администрации города, мэр Хабаровска Сергей Кравчук на аппаратном совещании в понедельник начал разговор с подчиненными именно с этой проблемы.

"С 1 июля в городе приступил к работе региональный оператор по вывозу отходов. За первые дни в мэрию поступило более 200 обращений о замусоренных контейнерных площадках. Два района оказались чистыми, а три утопают в отходах", - сообщил мэр

Так, по его словам, "работать нельзя". Всю информацию мэр распорядился передать в краевое министерство ЖКХ. "Сейчас необходимо сделать все, чтобы жители не испытывали дискомфорта", - добавил глава города.

В свою очередь, пресс-служба правительства региона сообщила, что организована работа круглосуточной "горячей линии", куда можно сообщить о проблемах с вывозом мусора.

"В первый месяц работы будут возникать разные ситуации, связанные с невозможностью подъезда мусоровоза. Техника новая, водители будут привыкать к ней, привыкать к своим маршрутам, к нюансам разных дворов. Все будут постепенно включаться в работу, по-новому налаживать логистические маршруты", - цитирует пресс-служба слова министра ЖКХ края Дария Тюрина.

Отмечается, что первые дни работы регоператора выявили "теневые" отходы, которые никем не учитывались. Это так называемый коммерческий мусор, который некоторые юрлица подбрасывали на контейнерные площадки жилых домов. Об этом сообщали и сами жители.

Региональный оператор по вывозу ТКО - ООО "Хабавтотранс ДВ" - официально приступил к своим обязанностям 1 июля. Его задачей является своевременный вывоз и отправка твердых коммунальных отходов исключительно на оборудованный полигон, а также ликвидация несанкционированных свалок. Отрабатывать маршруты и забирать отходы с контейнерных площадок выехали около 70 мусоровозов. Пока регоператор будет работать в Хабаровске и в районе имени Лазо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще