Новости 1 июня 2016 г. 12:14

Жители Якутии выйдут на митинг в поддержку борца Лебедева

Якутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Митинг в поддержку якутского борца Виктора Лебедева, который отказался от участия в Олимпиаде после конфликта с дагестанским спортсменом на чемпионате России по вольной борьбе, проведут в среду в Якутске.

"Мы, якутские болельщики, уверены, что Виктор Лебедев является борцом номером один не только в России, но и в мире. Только он может стать олимпийским чемпионом в весе до 57 кг. Мы решили, что народ должен его поддержать, защитить. Он не должен сдаваться, должен продолжать бой за путевку в Рио", заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" организатор митинга, спортивный журналист Николай Бястинов.

Также организатор отметил, что в поддержку В.Лебедева собирают подписи под петицией.

"Болельщики считают, что решение Лебедева было поспешным, невзвешенным, поэтому надеемся, что он передумает", - сказал Н.Бястинов.

"Для нас вольная борьба является спортом номером один. Нам не хочется ждать еще 20-30 лет, чтобы у нас появился новый Лебедев. Это его последний шанс выступить на Олимпиаде. Он там никогда не участвовал, но заслуживает этого. Главное чтобы поучаствовал, надеемся хотя бы на бронзу. Поэтому мы хотим, чтобы он поехал и прославил Якутию", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что получает много звонков из разных уголков республики от болельщиков, которые хотели бы принять участие в митинге.

Причиной отказа В.Лебедева послужили события, произошедшие во время чемпионата России по вольной борьбе, прошедшего в Якутске с 27 по 29 мая. Судейские ошибки привели к конфликту между участниками и демаршу борцов из Дагестана.

27 мая после четвертьфинальной схватки между В.Лебедевым и дагестанским борцом Исмаилом Мусукаевым между ними вспыхнул конфликт, который привел к приостановке чемпионата России. В этой схватке судьи отдали победу В.Лебедеву. И.Мусукаев посчитал их решение несправедливым и оттолкнул соперника, тот ответил тем же. Спортсменов разнимали представители полиции. Все происходящее транслировалось в прямом эфире.

Позже было заявлено, что судейская бригада чемпионата допустила много ошибок при оценке схватки В.Лебедева и И.Мусукаева и будет отстранена от дальнейшей работы. При пересмотре видеозаписи эксперты определили, что в данном бою победил И.Мусукаев со счетом 4:2. "Но результат и победитель не может быть изменен, так как он уже был объявлен", - пояснил представитель федерации.

В знак протеста против этого решения дагестанские борцы отказалась от участия в чемпионате России во всех весовых категориях.

В финале чемпионата России соперником В.Лебедева стал борец из Бурятии Александр Богомоев. В этом поединке победителем также был признан якутянин. Но перед награждением жюри объявили об ошибках, которые допустили судьи. Чемпионами России по вольной борьбе в весовой категории до 57 кг были признаны оба спортсмена.

В.Лебедев является чемпионом мира 2010 и 2011 годов, бронзовым призером чемпионата мира 2009 года, бронзовым призером чемпионата Европы 2010 года, шестикратным чемпионом России, а также победителем Европейских игр 2015 года в Баку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще