Новости 24 ноября 2020 г. 06:09

Жители Якутска пытались вывезти из страны бивни мамонта на 62 млн рублей

Якутск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два жителя Якутска пытались незаконно вывезти из страны крупную партию бивней мамонта на 62 млн рублей, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

"По версии следствия, руководитель коммерческой организации и его компаньон (...) приобрели у незаконных сборщиков более 4,6 тонн бивней мамонта для экспорта в иностранное государство", - говорится в сообщении.

Большую часть бивней мужчины распилили на небольшие фрагменты, что позволило им получить экспертное заключение об отсутствии у распилов культурной ценности, а также занизить размер госпошлины.

Также мужчины изготовили подложные документы о том, что они якобы добыли бивни по лицензиям родовой общины, после чего получили разрешения на вывоз через границу.

"Преступные действия пресечены сотрудниками органов федеральной безопасности в Приморском крае, а приготовленный к вывозу товар изъят. Общая стоимость контрабандного груза составила 62 млн рублей", - отмечается в сообщении.

По оценкам палеонтологической судебной экспертизы, все объекты являются редкими образцами фауны и представляют культурную ценность. "А 14 целых экземпляров вследствие уникальности и хорошей сохранности имеют ценность уровня музейных экспонатов", - добавили в ведомстве.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу) направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще