Новости 31 января 2024 г. 06:26

Жители Забайкалья осуждены на 10 и 12 лет за нападение на сборщиков орехов

Чита. 31 января. ИНТЕРФАКС - Улетовский районный суд в Забайкальском крае приговорил к 10 и 12 годам колонии строгого режима двух местных жителей за нападение с топором на сборщиков кедровых орехов, сообщает региональная прокуратура.

"В ноябре 2021 года мужчины договорились похитить кедровый орех у сборщиков в урочище "Обгарки". Приехав на табор, они были замечены хозяевами. Один из фигурантов нанес сборщику орехов удар топором в затылок", - говорится в сообщении.

Отмечается, что второй нападавший пригрозил еще одному сборщику орехов топором, а затем привязал его к дереву. Подельники похитили 22 мешка кедровых шишек общей стоимостью около 90 тыс. рублей.

Мужчина, получивший черепно-мозговую травму, добравшись до Читы, обратился за медицинской помощью. Однако не сообщил о нападении, так как опасался за свою жизнь и жизнь близких. Он сообщил, что травму получил при падении головой о камень во время сборки орехов.

С заявлением пострадавший обратился к правоохранителям только спустя семь месяцев, когда узнал, что один из нападавших находится в местах лишения свободы.

Суд признал 33-летнего жителя Хилок и 31-летнего жителя Читы виновными по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и приговорил с учетом мнения гособвинителя к 10 и 12 годам колонии строгого режима соответственно.

Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших компенсацию материального ущерба и морального вреда в размере 400 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще