Новости 20 октября 2022 г. 14:03

Жители Забайкалья пытались организовать продажу деталей военной техники за границу - ФСБ

Чита. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Читы пытались наладить каналы сбыта деталей военной техники для продажи иностранцам, сообщает УФСБ по Забайкальскому краю.

"Сотрудники ФСБ в Чите выявили и своевременно пресекли намерения трех граждан России, создающие условия для совершения государственной измены", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, с августа 2021 года по сентябрь 2022 года трое местных жителей "вели поиск комплектующих к российской военной технике для последующей продажи иностранным гражданам и организациям, деятельность которых направлена против безопасности РФ".

Отмечается, что бывшим и действующим военнослужащим предлагалось за значительное денежное вознаграждение выдать со складов комплектующие к радиолокационным станциям, состоящим на вооружении в войсковых частях, прицелы к минометам, двигатели к вертолету Ми-8 и другие детали.

"Указанные лица осознавали, что их действия могут привести к совершению преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (Государственная измена), при этом, осуществляли поиск новых источников получения комплектующих к российской военной технике, а также каналов их сбыта", - отметили в УФСБ.

Всем троим объявлены официальные предостережения о недопустимости таких действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще