Новости 24 ноября 2020 г. 03:47

Жительница Сахалина, у которой шестимесячный ребенок умер от обезвоживания, задержана, возбуждено уголовное дело - СКР по региону (версия 2)

*** Органы опеки и попечительства подозреваются в халатности

(добавлен последний абзац)

Южно-Сахалинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении жительницы города Долинска, у которой шестимесячный сын умер от обезвоживания, у женщины забрали еще двух детей, сообщает пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области.

Уголовное дело возбудили в понедельник по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) "по факту обнаружения тела шестимесячного мальчика, смерть которого наступила от обезвоживания организма". Его 25-летняя мать задержана. Следствие собирается обратиться в суд, чтобы избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным пресс-службы, материально-бытовые условия семьи были признаны непригодными для проживания в них детей. Следователи не нашли в доме еды и одежды. "Мать детей злоупотребляет алкоголем, должного внимания им не уделяет", - говорится в сообщении.

Из семьи изъяты и помещены в лечебное учреждение города брат-близнец погибшего ребёнка и двухлетняя девочка с признаками дистрофии средней степени тяжести, сообщает пресс-служба.

В связи с выявленными фактами ненадлежащего исполнения должностными лицами органов опеки и попечительства и ОМВД России по Долинскому городскому округу своих обязанностей, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

УМВД региона проводит служебную проверку, "в рамках которой будет дана всестороння правовая оценка работе уполномоченного подразделения". "Установлено, что семья погибшего ребенка на учете не состояла. Сообщений и жалоб на асоциальное поведение матери в адрес долинской полиции не поступало. В случае установления вины сотрудников судом, они будут уволены из органов внутренних дел, а их руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщает пресс-служба УМВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще