Новости 19 мая 2022 г. 08:04

Жительнице Владивостока предъявили обвинение по делу о повреждении памятника разведчику Зорге

Владивосток. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жительнице Владивостока, ранее арестованной по делу об осквернении памятника разведчику, герою СССР Рихарду Зорге, предъявлено обвинение, сообщает в четверг пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ст. 243.4 УК РФ (повреждение расположенных на территории Российской Федерации памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества)", - говорится в сообщении.

Ранее дело об осквернении было переквалифицировано в дело о повреждении.

Как сообщалось, накануне Дня Победы горожане сообщили о том, что постамент памятника разведчику облит красной краской, последствия уже устранены. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 214 УК РФ (Вандализм).

Следователи и оперативники сумели точно установить время совершения преступления и проследить маршрут жительницы Владивостока. Подозреваемая была задержана.

В ее квартире проведен обыск, где изъята одежда, в которой фигурантка была одета во время совершения преступления, краска. В итоге она была арестована по решению Первореченского районного суда.

Памятник Рихарду Зорге был открыт во Владивостоке 7 ноября 2019 года. Скульптуру установили в сквере, носящем имя разведчика.

Зорге был тесно связан с Владивостоком, он бывал здесь дважды - в 1926 и 1935 годах. Сюда он присылал шифровки из Японии. Эти донесения позволили сделать вывод о том, что Токио не вступит в войну с СССР, и войска Красной Армии, находящиеся на Дальнем Востоке, были отправлены на помощь фронту под Москву. В качестве советского военного разведчика Зорге длительное время действовал в Китае и Японии, где в чрезвычайно опасных условиях руководил работой организации, успешно выполняя задачи разведуправления Красной Армии. Разведчик был казнен 7 ноября 1944 года в Токио.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще