Новости 28 января 2022 г. 06:07

Жителя Хабаровска осудили на 10 лет за перевозку наркотиков на Дальний Восток в бытовой технике

Хабаровск. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Организатор преступной группы, которая занималась доставкой синтетических наркотиков с запада России на Дальний Восток в бытовой технике, получил 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по ДФО.

"Железнодорожный районный суд города Хабаровска признал 30-летнего жителя города Хабаровска виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорил к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст. 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

По информации пресс-службы, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УТ МВД России по ДФО на складе одной из хабаровских транспортных компаний нашли микроволновую печь, в которой было больше килограмма мефедрона и тысяча таблеток экстази.

"В дальнейшем было установлено, что злоумышленники в Москве и Санкт-Петербурге закладывали наркотики в бытовую технику и переправляли по железной дороге на Дальний Восток", - говорится в сообщении.

В Еврейской автономной области при попытке достать наркотики из тайника сначала задержали 42-летнюю жительницу Хабаровска, она отвечала за подготовку к продаже мелкооптовых партий. Позже ее осудили на 5 лет.

Затем появилась оперативная информация, что предполагаемый организатор вылетел в Москву, чтобы закупить новую крупную партию.

"В столице злоумышленник бесконтактным способом приобрел свыше килограмма мефедрона и, поместив его в микроволновую печь, попытался отправить через транспортную компанию в Хабаровск. Оперативники изъяли наркотическое средство и заменили его на муляж. В момент получения посылки в Хабаровске фигурант дела был задержан", - информирует пресс-служба.

По месту жительства мужчины также нашли психотропное вещество ЛСД в особо крупном размере. Его вина в преступлении полностью доказана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще