Новости 9 октября 2020 г. 09:05

Жителям Камчатки заплатят по 100 рублей за каждую сданную автопокрышку

Петропавловск-Камчатский. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Камчатского края с 10 октября будут получать по 100 рублей за каждую сданную на переработку автопокрышку, независимо от ее размера, сообщается в пятницу на сайте правительства региона.

"На Камчатке запущен проект по приему автомобильных покрышек, которые будут перерабатывать в сырье для изготовления полимер-резиновых изделий. Он включает компенсацию жителям стоимости шин при их сдаче на специализированные предприятия", - говорится в сообщении.

Соответствующее соглашение власти региона заключили с предпринимателями.

"По поручению губернатора Владимира Солодова мы разработали и внедряем на Камчатке механизм по приемке шин от населения за плату. Соглашение с предпринимателями мы уже заключили и 10 октября будут открыты два пункта приема старых шин", - приводятся в сообщении слова руководителя краевого агентства по обращению с отходами Андрея Кудрина.

Кудрин уточнил, что оба пункта приема откроются в Петропавловске-Камчатском.

"Важно, что проект состоит из двух частей, это приемка и утилизация. У юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые будут принимать шины, должна быть лицензия на утилизацию, на получение вторичного продукта - резиновой крошки, из которой будут изготавливать изделия", - добавил Кудрин.

После того, как проект будет опробован в Петропавловске-Камчатском, планируется распространить опыт и на другие районы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще