Новости 13 сентября 2022 г. 04:00

Жизненно важная для поселка Магдагачи в Приамурье дамба восстановлена после паводка

Благовещенск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Водохранилище в крупном поселке Магдагачи на Транссибе в Амурской области, которое необходимо для работы котельной и водоснабжения населенного пункта, наполняется водой после восстановления разрушенной во время паводка дамбы, сообщает региональное правительство.

"Первоочередной ремонт плотины водохранилища выполнили. Отопительный сезон в Магдагачах начнется вовремя, но в будущем плотину нужно модернизировать. На все работы необходимо порядка 286 млн рублей. Средства планируем получить из резервного фонда правительства РФ. Минприроды региона готовит необходимые расчетные документы", - приводятся в сообщении слова губернатора Амурской области Василия Орлова.

Во время ремонта гидротехнического сооружения в тело плотины установлено 2,8 тонны арматуры и 1,2 тонны металлоконструкций, уложено 60 кубометров бетона. В правительстве области отметили, что идет подача воды в водохранилище. Вторая нитка центрального водовода, пролегающая в районе станции обезжелезивания, полностью восстановлена.

Водохранилище питает скважины, обеспечивающие водой часть поселка, используется для нужд котельной.

Как сообщалось, центральный водовод в Магдагачи был поврежден из-за размыва дамбы во время паводка в начале августа. Без водоснабжения на несколько дней остались 67 многоквартирных домов, в которых проживает более 4 тыс. человек. В поселке был введен режим ЧС.

Магдагачи - поселок городского типа, железнодорожная станция на Транссибирской железнодорожной магистрали. В нем проживает чуть более 10 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще