Новости 25 июля 2023 г. 07:58

"ЖКХ Якутии" в этом году приступит к разработке каменноугольного месторождения Тихонское

Якутск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Государственное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство республики Саха (Якутия)" (ГУП "ЖКХ Якутии") в этом году планирует начать разрабатывать законсервированное месторождение угля Тихонское в Момском районе, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Для сокращения эксплуатационных затрат предприятие в этом году начнет разработку угольного месторождения на участке Тихонское в Момском районе", - говорится в сообщении.

Уточняется, что это позволит в дальнейшем закрыть нефтяные котельные в Момском и Абыйском районах и перейти на местный уголь.

Тихонское месторождение угля в Момском районе Якутии начали разрабатывать в 2000 году. Оно находится в 90 км от поселка Мома (Хону). Изученные запасы составляют более 3,6 млн тонн.

Разработкой месторождения занималось ЗАО "Мома-Чох", однако, в 2003 году работы на карьере были остановлены, а месторождение законсервировано.

ГУП "ЖКХ Якутии" оказывает услуги в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, управления многоквартирными домами в 26 муниципальных районах Якутии и городе Якутске. Имеет статус системообразующего предприятия экономики РФ. В эксплуатации находятся более 700 объектов генерации, 2,5 тыс. км инженерных сетей.

Единственным собственником компании является правительство Якутии в лице министерства имущественных и земельных отношений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще