Новости 11 ноября 2022 г. 08:11

Зимнюю трассу подготовят в районе поврежденного ледоходом моста в Приамурье

Благовещенск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Зимняя дорога будет обустроена в районе населенных пунктов в Амурской области, оказавшихся без стабильного транспортного сообщения после повреждения моста через реку Селемджа во время ледохода, сообщает администрация Селемджинского района.

"Доставка грузов в поселки Златоустовск, Ольгинск и Ивановское ведется по временной троллейной переправе грузоподъемностью до трех тонн. На стадии заключения договор на устройство зимнего опорного мостового перехода (зимника). Движение нему планируется открыть в зависимости от ледовой обстановки на реке в начале декабря и до начала апреля", - говорится в сообщении.

Муниципалитет заключил договор на проведение инженерных изысканий и разработку проектной документации с ООО "НПП Дальтранспроект", которое приступило к выполнению работ. Проектировщики представят проект ремонта в марте будущего года.

Для выполнения ремонта моста районные власти и ГК "Петропавловск" провели переговоры с представителями предприятий из Тынды, Белогорска, Благовещенска, Хабаровска и Москвы. В настоящее время идут рабочие переговоры с потенциальными подрядчиками.

Как сообщалось, в начале мая торосами были разрушены две опоры моста через реку Селемджа на дороге Экимчан-Златоустовск, еще четыре опоры повреждены. Для снабжения населенных пунктов Ольгинск, Ивановское и Злотоустовск с 1 июня был задействован вертолет.

Затем военнослужащие Восточного военного округа возвели в районе поселка городского типа Экимчан понтонную переправу. Она позволила в период навигации восстановить транспортное сообщение между населенными пунктами, прерванное на участке автомобильной дороги Экимчан-Златоустовск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще