Новости 24 мая 2023 г. 04:09

Золотодобытчик "Коболдо" возместил нанесенный природе Приамурья ущерб

Благовещенск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Золотодобывающее предприятие "Коболдо" (ЗДП "Коболдо") по решению суда выплатило 2,5 млн рублей за сброс сточных вод в реку в Амурской области, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

"Предприятие "Коболдо" при разработке месторождения россыпного золота в долине реки Нижняя Стойба, допустило сброс неочищенных сточных вод с превышением нормативов. (...) Ущерб составил 2,5 млн рублей, который по решению Зейского районного суда об удовлетворении требований природоохранного прокурора выплачен в полном объеме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что золотодобытчик восстановил целостность дамб отстойников. По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц.

Ранее предприятие выплатило штрафы на 710 тыс. рублей.

Как сообщалось, проверка участка по добыче золота была проведена после жалоб жителей села Стойба Селемджинского района. На месте работали сотрудники природоохранной прокуратуры с привлечением специалистов и мобильной экологической лаборатории Минприроды Приамурья.

АО "Золотодобывающее предприятие "Коболдо" специализируется на разведке и добыче россыпного золота в разных районах Амурской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще