Новости 30 ноября 2023 г. 11:28

Золотодобытчик "Маристый" заплатил более 11 млн руб за загрязнение реки в Приамурье

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Маристый" (входит в "ХАС Групп") выплатило по решению суда более 11 млн рублей причиненного ущерба и штрафов за загрязнение реки Малый Ульдегит, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

"Установлено, что на участке добычи россыпного золота в дамбах отстойников образовались промоины, через которые неочищенные технические воды сбрасывались в реку Малый Ульдегит с превышением взвешенных веществ", - говорится в сообщении.

Предприятие и главный геолог привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования).

Штрафы на общую сумму 625 тыс. рублей оплачены полностью.

Благовещенский городской суд также удовлетворил заявление природоохранного прокурора о взыскании с недропользователя ущерба, причиненного реке Малый Ульдегит, в размере более 10,5 млн рублей.

Судебное решение исполнено, денежные средства перечислены в федеральный бюджет, говорится в сообщении.

Выручка предприятия в 2022 году, по данным ФНС, составила 3 млрд рублей.

Как сообщалось, "ХАС групп" управляет тремя золотодобывающими компаниями: ООО "Маристый", ООО "Могот" и ПАО "Прииск Дамбуки". В основном месторождения расположены на территории Зейского, а также в Магдагачинском и Тындинском районах Амурской области. По данным Росгеолфонда, группа владеет более чем 60 лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу россыпного и рудного золота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще