Новости 11 декабря 2023 г. 09:43

Золотодобытчик осужден на Чукотке за хищение драгметалла на 23 млн рублей

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд на Чукотке приговорил фигуранта уголовного дела о незаконном обороте золота стоимостью более 23 млн рублей к условному сроку лишения свободы, сообщила прокуратура региона.

"Суд назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор суда в законную силу не вступил", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере), ч. 4 ст. 191 УК РФ (незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов).

 Суд установил, что с мая 2019 года по август 2020 года мужчина, работая в золотодобывающей артели в Иультинском районе, тайно похищал фракции добываемого драгметалла и прятал в заранее подготовленное хранилище. Всего таким способом он похитил более 5 кг природного россыпного золота стоимостью более 23 млн рублей.

 Весной этого года уже бывший работник артели забрал из тайника похищенное золото, чтобы вывезти его за пределы Чукотки. Однако во время досмотра в аэропорту злоумышленника задержали .

 Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще