Новости 28 марта 2023 г. 14:49

Золотодобытчик в Приамурье оштрафован более чем на 10 млн рублей за загрязнение реки

Благовещенск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Золотодобывающая компания по решению суда оштрафована за загрязнение реки в Зейском районе Амурской области, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

"Установлено, что ООО осуществляет добычу россыпного золота в долине реки Малый Ульдегит. На участке недр построены рабочие и фильтрационные отстойники. В дамбах отстойников обнаружены промоины, через которые неочищенные технические воды сбрасывались в реку с превышением нормативов (...) по взвешенным веществам", - говорится в сообщении.

Проверку участка золотодобычи проводила Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов министерства природных ресурсов Амурской области.

Ущерб, причиненный водному объекту, составил более 10 млн рублей. Прокуратура обратилась с иском в Благовещенский городской суд, который удовлетворил требования надзорного ведомства о возмещении ущерба.

Кроме того, предприятие и его главный геолог оштрафованы за административные нарушения, связанные с загрязнением реки, на общую сумму 625 тыс. рублей. Штрафы оплачены полностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще