Новости 20 октября 2021 г. 10:20

Золотодобытчик в Забайкалье по требованию прокуратуры выпустил в реку свыше 6 тыс. мальков сазана

Чита. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Золотодобывающая компания "Гранит" компенсировала негативные последствия для природы в период добычи драгоценного металла, выпустив в бассейн Амура несколько тысяч мальков сазана, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Читинская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что ООО "Гранит" с 2014 по 2016 годы занималось добычей россыпного золота в Могочинском районе на ручье Дыроватка (приток реки Давенда). Из-за особенностей технологии добычи драгметалла на участке было предусмотрено изменение русла.

"Предприятием перед началом добычи (...) определены последствия негативного воздействия планируемой деятельности на состояние водных биоресурсов, произведен расчет количества особей сазана, подлежащих воспроизводству и выпуску после окончания работ", - говорится в сообщении.

Однако, завершив работы на прииске, золотодобытчик не выполнил условия по восполнению биоресурсов. После всех необходимых уведомлений прокуратура направила в суд исковое заявление, требуя от золотодобытчика выполнить обязательства, которые отражены в заключении Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства.

В итоге по решению суда Амурский бассейн пополнили более 6,6 тыс. экземпляров молоди сазана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще