Новости 26 января 2021 г. 15:39

"Зоны покоя" по заготовке липы и дуба расширили в Приморье

Владивосток. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край законодательно расширил на 500 тысяч гектаров территорию, где запрещена промышленная рубка липы, и ввел такие же ограничения на заготовку дуба.

"В январе утверждены изменения к Лесному плану Приморского края. В числе основных новаций - расширение "зон покоя" по заготовке липы и установление "зон покоя" по заготовке дуба", - сообщается на сайте правительства Приморского края.

Отмечается, что "зоны покоя" по липе увеличены с 1,2 до 1,7 миллиона гектаров. На этой территории запрещена промышленная заготовка медоноса. Также изменениями в Лесной план установлены "зоны покоя" по дубу площадью 251,8 тыс. гектаров на территории Владивостокского и Сергеевского лесничеств.

Уточняется, что ограничение массовой вырубки дуба позволит сохранить корм для копытных животных, которые являются кормовой базой амурского тигра.

Также новые изменения в лесной план уточнили объемы фактического лесовосстановления и установили минимальные диаметры дуба и ясеня, разрешенные для заготовки.

Руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Евгений Чувасов сообщил "Интерфаксу", что анализ таможенных данных по экспорту древесины дуба и липы свидетельствует о том, что с территории Приморского края систематически экспортируется в разы больше древесины, чем официально заготавливается.

По его словам, для производства всех лесоматериалов из древесины липы, которые были экспортированы из Приморья в 2016 году, понадобилось бы заготовить около 750 тысяч кубических метров древесины, при этом по официальным данным к заготовке разрешено всего лишь 170 тысяч кубических метров древесины.

"Другими словами, три четвертых всего экспорта имеет незаконное происхождение. Поэтому выделение "зон покоя" по липе и по дубу в тех местах, где эти породы имеют критическое значение для пчеловодства и сохранения кормовой базы тигра, является однозначно положительным решением", - отметил Чувасов.

Как сообщалось, "зоны покоя" установлены в Приморье в 2019 году. Лесной план края ограничил рубку липы на площади 1,2 миллиона гектаров, что составляет более 10% лесного фонда Приморья. В "зонах покоя" арендаторы лесных участков не могут вести промышленную заготовку липы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще