Новости 5 декабря 2022 г. 08:15

Зоны затопления с ограничениями строительства объектов определены в Приамурье

Благовещенск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Границы зон затопления определены в Амурской области по итогам трехлетней работы, в их пределах запрещено строить объекты без специальной защиты от паводков, сообщает региональное правительство.

"Документы о выделении зон затопления направлены на утверждение в Амурское бассейновое водное управление. После согласования данные передадут в Росреестр для включения в Единый государственный реестр недвижимости", - говорится в сообщении.

Зоны затопления Приамурья будут внесены в госреестр недвижимости до конца декабря. Предстоит корректировка градостроительной документации в муниципалитетах.

На кадастровую карту уже нанесены опасные зоны в 72 поселках и городах. На этих территориях запрещено строить жилые дома и другие объекты без специальной инженерной защиты от паводков.

Как сообщалось, специалисты начали работу по определению границ зон затопления три года назад. В текущем году работы проводились на территории 20 муниципальных образований в границах 163 населенных пунктов. Всего зоны затоплений установлены в 219 населенных пунктах. На эти цели из областного бюджета было выделено около 250 млн рублей.

За последние 10 лет в Амурской области зарегистрировано восемь наводнений, при этом в трех случаях вводился федеральный уровень реагирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще