Новости 17 августа 2020 г. 06:02

Зоозащитники надеются, что МЧС доставит российского ветеринара, застрявшего с дельфином из-за коронавируса в Иране, домой

***Обращение по этому поводу они направили правительству РФ

Южно-Сахалинск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российский ветеринар Иван Зацепилов и дельфин по кличке "Кася", которые находятся в дельфинарии в Тегеране и не могут с марта оттуда выехать из-за ситуации с коронавирусом и закрытого сообщения с этой страной, могут быть доставлены в Россию силами МЧС РФ, сообщает некоммерческая организация "Free Russian Whales" на своей странице в фейсбуке.

"Нам сообщили, что наконец-то пришёл ответ от Росприроднадзора с намеком о возможности эвакуации Каси и Ивана из Ирана силами МЧС. Это хорошая новость, хоть и ответа пришлось ждать так долго. Но радоваться слишком рано - нужно снова писать письма, чтобы слова перешли в дело", - говорится в сообщении.

Зоозащитники направили обращение правительству РФ с просьбой - "принять положительное решение по транспортировке черноморской афалины и при содействии МЧС РФ, ФТС РФ и Россельхознадзора перевезти животное из Республики Иран в Российскую Федерацию". И попросили граждан поддержать их и направить аналогичные обращения федеральному правительству.

В "Free Russian Whales" отмечают, что "Кася пока держится благодаря Ивану Зацепилову, который за свой счёт обеспечивает её ветеринарное содержание и поддерживает её жизненные силы".

Как сообщалось, афалина была незаконно добыта 10 лет назад из естественной среды в Керченском проливе и далее по левым документам содержалась в различных дельфинариях Крыма и потом Украины. В 2015 г. ее транспортировали в Иран. Иранский предприниматель, во владении которого находится афалина, выразил готовность отдать её безвозмездно в Россию. За животным выехал ветеринар, чтобы сопровождать его при транспортировке. Но организовать переправку не успели из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Афалину собираются доставить на Карадагскую биостанцию (Карадагская научная станция имени Т. И. Вяземского - природный заповедник РАН, Крым), где для нее готовят место для передержки после транспортировки в Россию. Передачи черноморской афалины в Россию ждут тысячи граждан России, Ирана, Франции и Италии, которые подписались под петицией о возвращении животного домой. Граждане Франции и Италии собрали значительную денежную сумму на возведение на территории Карадагской станции карантинного бассейна для Каси (бассейн уже почти готов).

По информации зоозащитников, черноморская афалина является стратегически важным ресурсом РФ, стоимость одной особи варьируется от 3 млн до 5 млн рублей, средняя продолжительность жизни афалины - 30 лет.

"Рыболовный промысел в прибрежных водах Крыма варварски сокращает численность краснокнижных китообразных. Сотрудники Карадагской станции планируют новое, экспериментальное направление по разработке программ реабилитации, реадаптации и реинтродукции морских млекопитающих (черноморских афалин), которое может быть начато именно с реализации договора между иранской и российской сторонами по безвозмездной передаче черноморской афалины", - отмечают в "Free Russian Whales" .

Карадагская научная станция имени Т. И. Вяземского - природный заповедник РАН создан на базе Карадагской биостанции, основанной в 1914 году. Заповедник занимает территорию горно-вулканического массива Кара-Даг, расположенного на юго-запад от Феодосии, между Отузской и Коктебельской долинами. На границах заповедника расположены населённые пункты Коктебель, Щебетовка и Курортное. На станции создан дельфинарий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще