Главные события 14 августа 2020 г. 03:43 обновлено 14 августа 2020 г. 09:03

Зоозащитники освободили около 30 морских котиков от мусора на острове Тюлений

Зоозащитники освободили около 30 морских котиков от мусора на острове Тюлений
© РИА Новости. Валерий Шустов

14 августа. Interfax-Russia.ru - Экспедицию по распутыванию морских котиков от пластикового мусора провели зоозащитники на острове Тюлений (остров находится возле восточного побережья Сахалина - ИФ) на этой неделе, сообщает пресс-служба сахалинского туристического клуба "Бумеранг".

Экспедиция прошла при поддержке Фонда президентских грантов. Ее организаторы - клуб "Бумеранг", сахалинская общественная организация "Друзья океана" и Камчатский филиал Тихоокеанского института географии (ТИГ) ДВО РАН.

"За время экспедиции удалось освободить от запутывания 28 морских котиков. В основном это были молодые самцы и некрупные самки. Кроме распутывания попавших в беду тюленей, волонтеры убрали с лежбища опасные для животных обрывки сетей, веревок, доски с гвоздями, острое железо", - говорится в сообщении.

В спасательных работах приняли участие 12 волонтеров - "люди разных профессий, объединенные идеей оказания помощи морским животным". Руководил всеми работами председатель совета по морским млекопитающим, ведущий научный сотрудник камчатского филиала ТИГ ДВО РАН Владимир Бурканов.

"Освобождённые животные - это не только 28 спасенных от мучительной смерти тюленей, это 28 напоминаний человеку о безответственно выброшенном мусоре, который попал в море. Это 28 поводов задуматься каждому из нас о личной ответственности за сохранение планеты и океана. Сейчас на острове Тюлений и других островах Охотского моря сотни запутанных животных медленно и мучительно умирают. От каждого из нас зависит, будет ли их количество расти", - отмечает пресс-служба.

Эти работы включены в программу исследований камчатского филиала ТИГ ДВО РАН.

По данным пресс-службы, ежегодно десятки тысяч морских котиков и несколько тысяч сивучей приплывают для размножения на остров Тюлений, расположенный в Охотском море у восточного побережья Сахалина. В настоящее время это крупнейшее репродуктивное лежбище ластоногих на Дальнем Востоке России. Молодые морские котики и сивучи часто играют с мусором, плавающим на поверхности моря и нередко запутываются в нем. Обрывки синтетических рыболовных сетей и колец из пластиковых упаковочных лент превращаются в смертоносные ошейники, глубоко вросшие в тела животных. Они становятся причиной долгой и мучительной смерти, сообщает пресс-служба.

Зоозащитники констатируют, что количество рыболовных сетей и пластикового мусора в море увеличивается с каждым годом, тем самым повышая риск запутывания тюленей, китов и дельфинов. По данным Международной китобойной комиссии, более 300 тыс. китов и дельфинов ежегодно погибают, запутавшись в сетях и пластиковом мусоре.

"Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана" уже несколько лет пытаются решить проблему легального использования в РФ специальных седативных препаратов для обездвиживания и безопасного распутывания тюленей. Без них невозможно провести отлов и распутывание таких крупных зверей, как сивучи и взрослые морские котики, и невозможна работа на скалистом побережье. В настоящий момент проблема остается нерешенной", - сообщает пресс-служба.

Зоозащитники и камчатские ученые планируют в дальнейшем продолжить совместные работы по спасению морских зверей от пластикового мусора на лежбищах Охотского моря.

Как сообщалось, Фонд президентских грантов, инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, начал работу в 2017 году. За это время финансирование получили почти 12,5 тыс. проектов на общую сумму более 26,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока