Десять социально значимых объектов планируется сдать на Колыме в 2026 году

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Ряд значимых социальных объектов планируется сдать в Магаданской области в следующем году, сообщил губернатор Сергей Носов в ходе прямой линии в четверг.

"Планируем в следующем году завершить десять знаковых объектов", - сказал он.

Так, в 2026 году планируется завершить строительство областного роддома в Магадане на 80 коек с женской консультацией на 100 посещений в смену с дневным стационаром на 10 мест, планируется запустить в эксплуатацию ЛЭП "Талая", что позволит начать работу бальнеологического санатория "Талая".

В регионе реализуется еще более 50 проектов, в микрорайоне "Гороховое поле" в Магадане строятся центр реабилитации, образовательный центр на 657 мест, детский сад на 340 мест. Ведется строительство спортивных объектов - всесезонного трамплинного комплекса для подготовки спортивного резерва, лыжного стадиона им.Е.Вяльбе, спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном "Северный Артек".

В активной стадии строительства находятся Морской туристический центр, второй дом в микрорайоне "Гороховое поле", четырехзвездная гостиница, говорится в материалах областного правительства к прямой линии губернатора.

В этом году был построен первый дом в микрорайоне "Гороховое поле". Дом на 198 квартир был сдан в эксплуатацию в сентябре, на 11 месяцев раньше срока. Арендное жилье в нем предоставляется востребованным в области специалистам, в том числе педагогам, медикам, работникам науки, культуры и спорта.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ