Новые женские консультации откроют до конца года в трех городах Якутии

Якутск. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Женские консультации откроются в этом году в трех районах Якутии, они будут оснащены в рамках нацпроекта "Семья", сообщает пресс-служба правительства республики.

Новые консультации появятся в Алдане, Покровске и Нюрбе.

"При выборе локаций учитывались как удаленность от столицы республики, так и количество обслуживаемого населения. Специализированные женские консультации создаются на базе уже действующих кабинетов акушеров-гинекологов центральных районных больниц", - говорится в сообщении.

На их дооснащение было выделено свыше 80 млн рублей. На эти средства приобретут более 200 единиц медоборудования и медицинских изделий.

Как сообщалось, до 2030 года в регионах России будет создано свыше 300 современных женских консультаций. Приоритетное внимание будет уделяться сельской местности, поселкам городского типа и малым городам.