Благовещенск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Старинное здание правительственной золотосплавочной лаборатории в Благовещенске Амурской области передано из федеральной собственности в областную для создания музея истории золотодобычи, сообщает Минимущества региона.
"Передача здания позволит не только сохранить его как памятник истории и архитектуры, но и создать современную экспозицию, посвященную развитию золотодобычи в регионе. Новый музей станет центром притяжения для жителей и гостей Приамурья", - приводятся в сообщении слова замминистра имущественных отношений области Людмилы Гунько.
Строение расположено в центре города и является объектом культурного наследия регионального значения. Госинспекции по охране таких объектов предстоит определить предварительную стоимость работ по разработке проектно-сметной документации.
Здание золотосплавочной лаборатории министерства финансов было построено в 1902 году Благовещенским отделением госбанка. В связи с введением свободного обращения золота здесь производилась очистка золота от примесей и сплав шлихового золота в слитки, которое затем отправляли на переработку в Иркутск.
В 1920-е годы лаборатория находилась в ведении Амурского горного управления. За более чем столетнюю историю фасад кирпичного, одноэтажного здания практически не изменился. Архитектурный облик памятника выделяется трехчастным делением фасада, окнами с наличниками и высоким многоярусным сандриком.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Самка серого кита привела детеныша в Кроноцкий залив возле Камчатки
"Аэрофлот" решил продавать билеты по "плоским" тарифам только гражданам РФ
Двое подростков предстанут перед судом в Приморье по делу о теракте на железной дороге
Более 5 тыс. человек в Якутии остаются без света после урагана