Точка зрения 14 сентября 2020 г. 14:31

Без изменений

Без изменений
© РИА Новости. Александр Пирагис

Interfax-Russia.ru – Действующие врио глав Иркутской области, ЕАО и Камчатки победили на выборах губернаторов в единый день голосования 13 сентября.

Глав регионов в этом году выбирали жители Иркутской и Еврейской автономной областей, а также Камчатского края.

В Приангарье на выборах победил врио губернатора, самовыдвиженец Игорь Кобзев. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), по итогам обработки 98% протоколов с избирательных участков он набрал 60,73% голосов избирателей. Его ближайший соперник - кандидат от КПРФ Михаил Щапов - получил поддержку 25,59% проголосовавших. Тройку лидеров замкнул представитель КПСС Геннадий Щадов с результатом 4,34%. По предварительным данным, явка составила 32%. Как заверил журналистов председатель облизбиркома Илья Дмитриев, выборы губернатора Иркутской области прошли без серьезных нарушений.

"Каких-то серьезных жалоб, которые привели к каким-либо сомнениям законности проведения выборов либо порядка подсчета голосов, у нас не поступало. Хорошо, что у нас есть видеонаблюдение. Мы практически везде можем отследить, как это было, что на самом деле фальсификаций никаких у нас не было вообще", - сказал он журналистам.

В основном, по его словам, жалобы были связаны с тем, что кому-то не предоставили возможность проголосовать.

"Человек находится в Иркутской области, но зарегистрирован в другом регионе, естественно, такой возможности не имел", - пояснил Дмитриев.

Помимо этого, как рассказал председатель, в облизбирком поступило несколько обращений, касающихся сохранности сейф-пакетов; наличия агитационных материалов кандидатов, по мнению заявителя, в запрещенном месте; а также законности проведения экзитполов на выходе из избирательных участков.

"Сейчас у избирательной комиссии Иркутской области на рассмотрении находится только одна жалоба", - уточнил Дмитриев.

По его словам, она касается выездного голосования в Слюдянском районе.

"Комиссия выехала к женщине (местной жительниц – ИФ), которая обратилась с соответствующим заявлением. На месте также оказался кто-то из членов ее семьи, которому была предоставлена возможность проголосовать, потому что у него тоже не было каких-то возможностей явиться на избирательный участок", - пояснил глава облизбиркома.

Вернувшись на избирательный участок, члены комиссии опустили бюллетень этого избирателя, которого не было в реестре, в урну с другими протоколами, и теперь все 140 документов, попавших в этот ящик, могут признать недействительными.

Как уточнил Дмитриев, облизбирком рассмотрит данную жалобу до официального подведения итогов выборов, которое состоится на ближайшем заседании - предварительно 16 сентября.

Досрочные выборы губернатора Иркутской области проходили в течение трех дней - 11, 12 и 13 сентября.

Ранее пост главы региона занимал Сергей Левченко. Он был избран в 2015 году, баллотировался от партии КПРФ, выиграл выборы в два тура у представителя "Единой России", на тот момент действующего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

12 декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин принял отставку Сергея Левченко с поста главы региона по его собственному желанию и назначил врио губернатора Кобзева, который до этого работал заместителем главы МЧС - главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору. 10 июня депутаты Законодательного собрания Иркутской области назначили досрочные выборы губернатора региона на единый день голосования в 2020 году - 13 сентября.

В Еврейской автономной области (ЕАО) с большим отрывом победу на выборах одержал кандидат от правящей партии, врио губернатора Ростислав Гольштейн. По данным ЦИК, по итогам голосования (обработано 100% бюллетеней), он набрал 82,5% голосов избирателей. За ним следует кандидат от партии "Справедливая Россия" Владимир Дудин с результатом 7,07%, на третьем месте Александр Крупский от КПСС, за него проголосовало 4,28% жителей ЕАО. Явка составила 70,51%.

Также действующего врио главы региона поддержали и на Камчатке. Голоса за Владимира Солодова (участвовал в выборах как самовыдвиженец) отдали 80,51% проголосовавших.

"В избирательную комиссию поступили 100% протоколов об итогах голосования на всех 315 избирательных участках, образованных на территории Камчатского края. Камчатка сделала свой выбор. Подавляющее большинство голосов избирателей - 80,51% - было отдано за Солодова Владимира Викторовича. 67 тысяч 900 избирателей отдали за него свои голоса", - сообщила председатель регионального избиркома Инга Иринина.

По ее словам, результаты выборов официально утвердят на заседании комиссии 15 сентября. Церемония инаугурации запланирована на следующую неделю.

Второе место по итогам голосования занял Валерий Калашников от партии ЛДПР - за него проголосовали 6,7% избирателей, третье - Дмитрий Бобровских с 5,8% голосов. Явка на выборах составила 37,15%. Это на 6% больше, чем на аналогичных выборах в 2015 году.

Голосование проходило в течение трех дней - с 11 по 13 сентября. Кроме того, в этом году жители края впервые могли принять участие в выборах губернатора на цифровых избирательных участках в Москве. Соответствующие заявления подал 21 человек, проголосовали в итоге 10.

Владимира Солодова назначили врио губернатора Камчатского края 3 апреля. Его предшественник – Владимир Илюхин – подал в отставку по собственному желанию.

Также в единый день голосования сибиряки и жители Дальнего Востока выбирали депутатов региональных и муниципальных парламентов.

Так, в Новосибирской области прошли выборы депутатов регионального Заксобрания (выборы в него проходят по смешанной системе: 38 депутатов избирают по партийным спискам, еще 38 - по одномандатным округам). Большинство мест в парламенте, как и прежде, осталось за "Единой Россией".

Список кандидатов от "Единой России" набрал 37,8% голосов, это позволяет партии рассчитывать на 17 мест по партспискам, еще 27 мест партия получит в округах. В общей сумме число единороссов в Заксобрании составит 44 человека, или 58% от общего количества депутатов. В прежнем составе Заксобрания "Единая Россия" имела 49 мандатов из 75 (65%).

Второй по величине фракцией в парламенте региона останется КПРФ, которая получила 17,1% голосов, что дает партии 8 мандатов по партийным спискам. В одномандатных округах коммунисты получили 6 мест, итого - 14 человек, или 19%. Предыдущий состав Заксобрания насчитывал 17 депутатов-коммунистов (23%).

А вот ЛДПР, "Новые люди", "Справедливая Россия" и Партия пенсионеров получит места только за счет голосования по партийным спискам - 6, 3, 2 и 2 места соответственно. В то же время "Родина", не прошедшая 5% барьер, получит два места по одномандатным округам. Еще три места получат депутаты-самовыдвиженцы, победившие по одномандатным округам.

Тем временем, по итогам выборов в горсовет Новосибирска "Единая Россия" напротив ухудшила свои позиции. Как следует из данных ГАС "Выборы", единороссы победили в 22 округах из 50 (44%). В предыдущем созыве горсовета у них было 33 места.

Ближайшие конкуренты партии из КПРФ победили в 8 округах, при этом в прошлом совете было 12 коммунистов. Кандидаты, выдвинутые ЛДПР, победили в 4 округах (в прошлом совете - 2). Также победу одержали 14 самовыдвиженцев, из которых 5 - участники оппозиционной коалиции "Новосибирск-2020".

Еще по одному креслу в горсовете достанется членам партий "Зеленые" и "Родина".

Вместе с тем, 13 сентября прошли выборы в Магаданскую областную думу. Здесь по итогам голосования "Единая Россия" получит 16 из 21 места.

"Предварительно, по партийным спискам 7 мест у "Единой России", 2 - у ЛДПР, по одному - у КПРФ и "Справедливой России". Еще 9 мест "единороссы" получают по одномандатным округам, одно - представитель "Справедливой России", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облдумы.

В думе региона шестого созыва у "Единой России" было 17 мандатов, два - у КПРФ и по одному - у ЛДПР и "Справедливой России".

После обработки 98% протоколов "Единая Россия" набирает 59,32% голосов, ЛДПР - 11,61%, КПРФ - 10,12%, "Справедливая Россия" - 7,18%, "Партия Пенсионеров" - 4,73%, КПСС - 1,75%, "За правду - 1,74%.

Депутатов в Магаданскую областную думу избирают по смешанной системе: 10 депутатов областной думы избирают по одномандатным избирательным округам (один избирательный округ - один депутат) и 11 депутатов - по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Магаданской области, пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.

Первое заседание думы седьмого созыва должно состояться в течение 15 дней. На первом организационном собрании депутаты выберут председателя, его заместителей и руководителей фракций.

Также после прошедших выборов обновится состав городской думы Томска. После обработки всех бюллетеней по единому избирательному округу на выборах в гордуму список кандидатов "Единой России" набрал лишь 24,47% голосов. На втором месте КПРФ с результатом 17,55%, на третьем - "Новые люди" с 15,06%. ЛДПР набрала 14,43%, "Справедливая Россия" - 11,21%, "Яблоко" - 9,17%, "Партия Роста" - 5,33%. Среди списков партий на выборах депутатов гордумы Томска VII созыва распределяется 10 мандатов.

По итогам обработки 91% бюллетеней по одномандатным округам, в 18 из 27 округов победили оппозиционные кандидаты и самовыдвиженцы. Единороссы смогли выиграть только на девяти округах.

Таким образом, по предварительным данным, "Единая Россия" получит 11 мандатов в гордуме из 37, КПРФ - 8 мест, самовыдвиженцы – 6, "Справедливая Россия", "Новые люди" и "Яблоко" - по 3, ЛДПР - 2, "Партия Роста" – 1.

В прежнем составе думы "Единая Россия" имела 21 мандат из 35, при этом во фракцию "единороссов" входило 30 депутатов.

Также, по предварительным данным, в гордуму Томска смогли пройти двое членов томского штаба оппозиционера Алексея Навального.

Кроме того, 13 сентября в Иркутской области прошли выборы мэров городов Свирска, Черемхово и Ангарска. На выборах главы Свирска победил действующий градоначальник Владимир Орноев, набравший 90,03% голосов избирателей, на выборах главы Черемхово – мэр города Вадим Семенов с результатом 86,99%. Действующего же главу Ангарска Сергея Петрова поддержали 66,04% избирателей. По данным областного избиркома, все трое - Орноев, Семенов и Петров - выдвигались на выборы от партии "Единая Россия".

В целом, по данным ЦИК, в единый день голосования 13 сентября в России прошло свыше 9 тыс. избирательных кампаний всех уровней в 83 регионах страны, включая выборы депутатов Госдумы по 4 одномандатным избирательным округам, выборы глав регионов в 18 субъектах РФ, выборы законодательных органов 11 регионов, депутатов городских советов столиц 22 регионов и тысячи муниципальных кампаний.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще