Точка зрения 26 октября 2011 г. 12:07

Без вестей и следов

Interfax-Russia.ru – Несколько сотен людей больше недели искали пропавшего в Приморье мальчика. Его тело нашли в воде спустя 10 дней после исчезновения.

Пропавшего таинственным образом 10-летнего Сергея Полевого в Приморье искали, что называется, всем миром. Сотни людей - спасатели, полицейские и добровольцы пытались выйти на след ребенка, который исчез, когда отдыхал со своими родителями в бухте Стеклянная, недалеко от Владивостока. Но, несмотря небывалый размах поисковой операции, долгое время судьба подростка оставалась неизвестной.

Сережа Полевой пропал 16 октября. В этот день его родители вместе с друзьями поехали на природу, чтобы отметить юбилей свадьбы. Компания собралась большая – шестеро взрослых и шестеро детей. В Стеклянной взрослые расположились отдельно от детей – сами сели в беседке под скалой, а малышам накрыли стол рядом. Но пропавшему мальчику на месте не сиделось. Как выяснилось, он взял у родителей цифровую видеокамеру и стал снимать море и горы. Увлекшись съемками, он ушел довольно далеко, и когда родители заметили, что подростка нет слишком долго, сами отправились на поиски. Но вскоре стало понятно: своими силами тут не обойтись. Тогда семья Полевых обратилась в полицию.

С помощью приехавших по вызову полицейских и спасателей удалось определить примерный путь ребенка - его след взяла служебно-розыскная собака. Сначала она повела людей по пляжу, затем повернула к скале, поднялась на нее по тропинке, а потом через лес вышла к дороге "Шамора-Владивосток". По ее обочине собака пробежала еще около 30 метров, а затем след оборвался.

Специалисты работали на земле, на море и даже в воздухе. Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь полиции управления МВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина, в работе задействовали водолазов, мотопланеристов, кинологов, сотрудников уголовного розыска, участковых, психологов и волонтеров, экипажи патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, наряды ГИБДД, катера МЧС и вертолеты.

"Неравнодушные граждане откликнулись на призыв о помощи и оказывают содействие в поисках мальчика", - отметила Евгения Соковишина.

Добровольцы прочесывали окрестности Владивостока, кроме того, мальчика искали и в самом городе. Везде, где только возможно, были расклеены сотни листовок с информацией о пропавшем ребенке и его фотографии. Более того, был начат добровольный сбор средств для семьи Полевых – эти деньги должны были пойти на дальнейшую организацию поисков.

История исчезновения 10-летнего Сережи мало кого оставила равнодушным. Даже коммерческие предприятия помогали с поиском мальчика. В частности, многие рекламные компании Владивостока согласились бесплатно разместить информацию о пропаже ребенка – она уже попала в СМИ, на городские видеомониторы и баннеры.

Следственные органы Приморского края по факту исчезновения ребенка возбудили уголовное дело по п. "в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

"Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства исчезновения ребенка и пытаются установить его местонахождение", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

Поиски мальчика результатов так и не принесли – следов пропавшего не обнаружили, зато 19 октября водолазы подняли со дна моря ту самую камеру, с которой Сережа ушел в день исчезновения. Находку сразу передали в руки следователей. "Родители опознали ее. Камера испорчена, потому что провела в морской воде около суток, однако часть записей удалось воспроизвести с помощью технических средств", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Аврора Римская. Она рассказала, что видеосъемку вел мальчик, при этом ребенок все время комментировал свои действия.

"Запись длилась не более 5 минут. Последнее что видно - это пейзаж моря с большой высоты и комментарий Сергея: "Как тут страшно, как тут высоко...", - отметила старший помощник руководителя СКР по Приморью. Она также добавила, что в ближайшее время будет проведена техническая экспертиза видеокамеры.

"Перед экспертом будут поставлены вопросы - возможно ли автоматическое удаление части записи при падении с высоты и удара о твердую поверхность, а также автоматическое удаление записи в результате воздействия морской воды", - уточнила Аврора Римская.

Тем временем правоохранительные органы отрабатывали несколько версий исчезновения мальчика. По одной из них, с ребенком мог произойти несчастный случай. Также не исключали версию о том, что мальчик еще жив: он мог просто уронить камеру в воду, а потом пойти к дороге. При этом версия о том, что Сергей Полевой добровольно ушел, оставив родителей в полном неведении, по словам знавших его людей, выглядит странно.

"Ребенок домашний, уйти-уехать просто так не мог (…). Конфликтов на пляже с детьми, родителями и т.д. не было", - написали в интернете организаторы его поисков.

"Если мальчик возбужден или перенервничает, то у него начинается головная боль, может случиться эпилептический припадок. В остальном мальчик абсолютно вменяем. Таких прецедентов (с побегами из дома и т.д. - ИФ) ранее не происходило", - отметили они.

Если принять во внимание эту особенность пропавшего ребенка, то можно предположить, что ему стало плохо, когда он один гулял в бухте Стеклянной. "…Теоретически в состоянии стресса он мог потерять память и просто не знать, как его зовут, и его могли увести (бомжи, уличные завсегдатаи, сектанты и т.п.). Ему могли сказать, что его зовут по-другому и, теоретически, он мог в это поверить", - сообщили координаторы поисков.

До последнего все верили в то, что ребенка найдут живым, ведь поиски начались очень оперативно, что называется "по горячим следам", к тому же они приняли огромный масштаб. С другой стороны, часто розыск пропавшего человека вообще не дает никаких результатов. По статистике, ежегодно в России пропадают без вести от 70 до 100 тыс. человек.

26 октября в районе базы "Лазурный берег" местные жители увидели в воде тело и вызвали спасателей и полицейских. На опознании родители пропавшего Сергея Полевого подтвердили, что это их сын.

"Ребенок был опознан родителями. Они сказали, что это тело их сына, Сергея Полевого", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская. Она подчеркнула, что, несмотря на новые обстоятельства, расследование уголовного дела будет продолжено.

Обозреватели Вера Широкова, Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще