Точка зрения 18 августа 2011 г. 14:31

Большая белая напасть

Interfax-Russia.ru – Жертвами акул на юге Приморского края стали уже два человека. Ученые не исключают, что атаки хищников продолжатся.

Популярный среди туристов Хасанский район Приморского края, похоже, становится небезопасным местом для пляжного отдыха. Серьезную угрозу для туристов теперь представляют акулы, появившиеся у берегов Приморья. За сутки жертвами хищниц стали уже два человека. Они выжили, но получили серьезные травмы.

Первым акула атаковала 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского 17 августа.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель правоохранительных органов Хасанского района, нападение акулы произошло около 20:00 по местному времени в 50 метрах от берега.

Жена пострадавшего, Полина, рассказала, что акула набросилась на них, когда они плыли от острова Томящегося сердца к берегу.

"Там всего около 100 метров. На середине пути Денис заметил что-то в воде и закричал мне: "Плыви быстрее, тут акула", - сообщила она журналистам.

"Он бил ее по носу, а она таскала его то вверх, то вниз. Потом акула выбросила его на поверхность. Тут же подплыла лодка, и два парня вытащили Дениса из воды", - добавила она.

Молодого человека в тяжелом состоянии доставили в больницу поселка Славянка, где немедленно прооперировали. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

"Состояние пострадавшего очень тяжелое, но стабильное. Жизнь его вне опасности. Сейчас он находится в сознании в отделении реанимации", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" главный врач Хасанской центральной больницы Олег Быков.

"У него были сильные рваные раны обоих бедер и сильная кровопотеря, мы с этим справились. Руки были по локоть откусаны, мы сделали хирургическую обработку раны", - уточнил врач.

У молодого человека, по его словам, сильный шок – он до сих пор не пришел в себя после случившегося.

Второе нападение произошло уже на следующий день, 18 августа. На этот раз пострадал 16 летний подросток, который отдыхал на острове Желтухина.

"У пострадавшего рваные раны бедра, задета артерия. Оказана первая медицинская помощь, на быстроходном катере его доставляют в больницу Владивостока", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ведущий специалист ГО и ЧС Хасанского района Приморья Руслан Дружинин сразу после нападения.

Позже стало известно, что состояние подростка тоже стабильное. Медики делают все возможное, чтобы сохранить поврежденную ногу.

По понятным причинам купание в Хасанском районе уже запрещено.

"Запрет введен во избежание гибели людей на пляжах", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморью Дмитрий Пилипчак.

"Действие запрета распространяется на населенные пункты: поселки Славянка, Андреевка, Рязановка, Безверхово, Посьет, Зарубино, район Косы Назимова", - уточнил он.

Предупреждены об опасности и администрации всех прибрежных турбаз. Более того, сотрудники госинспекции по маломерным судам на катерах объезжают бухты и заливы и оповещают отдыхающих о нападениях акул с моря, в громкоговорители. Тем не менее, туристы от "водных процедур" отказываться не спешат и по-прежнему безо всяких опасений заходят в море.

"Часть бухты Теляковского - заповедная зона, часть - нет, и вход катеров на территорию заповедника запрещен. Но сегодня у мыса Гамова, на границе охраняемой территории, я видел катер, с него водолазы погружаются в воду. Люди продолжают отдыхать", - рассказал в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" начальник восточного участка Дальневосточного государственного заповедника Андрей Гусин. В соседних с заповедником бухтах, по свидетельству очевидцев, люди тоже продолжают активно купаться, катаются на катерах и скутерах.

Между тем ученые не исключают новых нападений. По их мнению, атаковать отдыхающих могла большая белая акула – один из крупнейших океанских хищников. А эта рыба имеет "замашки серийного убийцы".

"Вероятно, это большая белая акула. Такое предположение можно сделать, судя по характеру ран и тому, что перед нападением она показала плавник", - пояснил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" директор Дальневосточного морского государственного заповедника, кандидат биологических наук Андрей Малютин. Он уточнил, что все предположения пока основываются лишь на свидетельствах очевидцев.

"Опыт субтропических стран подсказывает, что возможно серийное нападение. Необходимо быть предельно осторожными и внимательными. Акулы нападают на расстоянии одного метра от берега, перемещаются стремительно, 10-15 км для них не проблема. Поэтому потенциально опасно купание во всей акватории Хасанского района", - предупредил ученый.

По словам Андрея Малютина, нападение акулы на человека на Дальнем Востоке - случай беспрецедентный.

"Белые акулы типичной рыбой для наших вод не являются, но они иногда заходят. Это указано во всех справочниках. В 80-х годах был случай, когда в заливе Петра Великого была поймана большая белая акула. Но нападений на людей зафиксировано не было - это уникальный случай", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" Андрей Малютин.

По утверждению другого ученого, старшего научного сотрудника лаборатории ихтиологии ДВО РАН, кандидата биологических наук Александра Соколовского, в Приморье могла приплыть целая стая акул. Нападения на людей, соответственно, тоже могли совершить две разные хищницы.

"Нельзя на сто процентов исключать, что нападение совершила одна и та же акула. Но раз они пришли, то пришли группой. Возможно, что на ребенка напала акула из той же стаи, что и атаковавшая человека в среду на мысе Гамова", - отметил он в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"Это индивидуальный хищник, но как только акула находит корм или жертву, к ней приплывают подруги. Я не исключаю, что в район, где акула атаковала человека, могут прийти и другие ее "коллеги", - сказал Александр Соколовский.

По его мнению, акул привлекает в Хасанский район чистая вода. Следуя этой логике, появления хищниц возле Владивостока в водах Амурского и Уссурийского заливов можно не опасаться - слишком уж там грязно. Но не исключено, что когда в Приморье заработают очистные сооружения, опасных морских хищников там станет еще больше.

Впрочем, коллеги ученого из Всемирного фонда дикой природы выдвинули другую версию относительно причин миграции рыб-людоедов в Приморье.

"Я допускаю, что все это произошло в связи с изменением климата, изменением течений, акула шла за косяком рыб и вполне возможно, что попросту забрела. Массового нашествия акул в Приморье ожидать трудно, если не будет резкого усугубления проблемы глобального изменения климата", - заявил "Интерфаксу" в среду руководитель морской программы российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWWF) Константин Згуровский.

Между тем выяснилось: поймать акулу, "орудующую" в Приморском крае, практически невозможно.

"Никакого специального оборудования для поимки акулы у сотрудников ДВО РАН сейчас нет. Чтобы поймать акулу, будет нужна помощь хотя бы рыбаков. Организовать охоту на акулу довольно сложно, необходимо ярусное судно с крупными крючками. У ДВО РАН такого оборудования нет", - рассказал Александр Соколовский.

При этом, прежде чем начать ловить опасную рыбу, обязательно нужно выяснить, к какому виду она относится. А это тоже пока неизвестно.

"Сотрудник нашей лаборатории Владимир Долганов находился в Хасанском районе на отдыхе. Как только поступила информация о нападении, он сразу же отправился на место. Сейчас его главная цель - опрос очевидцев. По его словам, по описанию наиболее подходит белая акула. Это можно определить со слов - по цвету, по форме плавников", - сообщил ученый.

Если сам факт появления акул-людоедов у берегов Приморья ихтиологов особо не удивляет, то причины, по которым они нападают на людей, им пока не ясны. Чтобы выяснить это, им, безусловно, понадобится какое-то время. А пока главное, чтобы научная загадка благодаря бесстрашным купальщикам, игнорирующим любые запреты, не обернулась серьезной трагедией.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще