Точка зрения 16 октября 2020 г. 13:04

Бонус для рачительных хозяев

Бонус для рачительных хозяев
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru — Участники программы "Дальневосточный гектар", освоившие один участок земли, смогут претендовать на второй.

Минвостокразвития России 14 октября внесло в правительство РФ законопроект о выделении дополнительного гектара земли участникам программы "Дальневосточный гектар" — соответствующее поручение в августе этого года дал премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Получить дополнительно землю может человек, освоивший первый участок, полученной по программе "Дальневосточный гектар" и получивший его в собственность бесплатно или в долгосрочную аренду по своему выбору", — сообщили в пресс-службе Минвостокразвития России.

Подать заявку на получение дополнительного участка можно как самостоятельно, так и объединившись с другими участниками программы, оформив коллективную заявку на площадь до 10 гектаров (при этом на каждого человека должно приходиться не более 1 гектара). При этом воспользоваться правом на дополнительный "гектар" можно только один раз.

"Все оформление можно будет провести онлайн, без контакта с чиновниками, на сайте НаДальнийВосток.РФ. Средний срок рассмотрения заявления сейчас не превышает 35 дней", — добавили в Минвостокразвития.

По данным ведомства, на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) свободно 228,7 млн гектаров — это более трети территории макрорегиона.

В настоящее время участниками программы "Дальневосточный гектар" стали уже более 85,5 тыс. человек. Большая часть россиян (43%) собирается построить на своем участке дом, 37% — заниматься сельским хозяйством, 10% — планируют или уже ведут свой бизнес на этой земле, еще 7% — реализуют туристические проекты, а 3% взяли землю на иные цели.

Вместе с тем, как рассказали в Минвостокразвития РФ, многие граждане уже начали досрочно оформлять свои "гектары" в собственность. Такая возможность есть у тех, кто построил на своем участке жилой дом общей площадью не менее 24 кв.м.

"У нас довольно много людей, построивших на своем гектаре дома, теперь они могут досрочно оформить и участок (в собственность – ИФ). На территории Хабаровского края сейчас уже оформлено в собственность 10 таких участков — один в Вяземском районе и девять в Бикинском районе", — сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по работе с уполномоченными органами по программе "Дальневосточный гектар" министерства имущественных отношений Хабаровского края Андрей Примак.

Он отметил, что возможность оформления в собственность взятого гектара до истечения пятилетнего срока была прописана в федеральном законе ФЗ N119. Однако сами критерии не уточнялись. 16 сентября правительство РФ приняло постановление, устраняющее этот пробел. 26 сентября оно вступило в силу.

"Для индивидуального жилого дома единственным критерием является, то, что минимальная его общая площадь должна составлять не менее 24 кв. метров. И он должен быть построен и зарегистрирован", — добавил региональный куратор проекта.

При этом в законе оговаривается и вариант оформления участка в совместную собственность.

"До 10 человек включительно могут взять один земельный участок, но не более чем по 1 гектара на каждого. На нем можно построить дом и оформить участок в совместную собственность", — пояснил Примак.

Остальные владельцы "гектаров" могут подать заявление о предоставлении права собственности на землю через 4,5 года с начала его освоения. В Хабаровском крае, как ожидают чиновники, первые подобные заявки поступят из Амурского района региона уже в декабре этого года.

В настоящее время в Хабаровском крае по программе "Дальневосточный гектар" оформлено около 10,5 тыс. участков. Примерно 40% получателей, по статистике, берут землю под строительство индивидуального жилого дома.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. По ней все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями. Ранее они не были прописаны в законодательстве. Теперь этот пробел восполнен. В частности, в перечень вошли четыре критерия (гражданин вправе выбрать любой из них): наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершенного), объем инвестиций, вложенных в развитие участка — в размере не менее 30 тыс. рублей, доход не менее 30 тыс. рублей (на момент подачи заявки) от производства на участке какой-то продукции, в том числе сельскохозяйственной, результаты от работы по выбранному направлению освоения участка.

Для подтверждения соответствия заявки одному из этих критериев, человек должен предоставить необходимые документы. При наличии на участке объекта капитального строительства также потребуется выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо технический план, если строительство еще не завершено. Проверка сведений уполномоченным органом не должна превышать 10 рабочих дней.

Кроме того, депутаты Госдумы РФ планируют осенью рассмотреть законопроект, который позволил бы досрочно оформлять участки в собственность и тем участникам программы "Дальневосточный гектар", которые только взяли ипотеку.

"Участники программы находятся в неравных условиях: если на "дальневосточном гектаре" уже построен дом, то землю передают в собственность досрочно, а если дом только предстоит построить — нет. Законопроект устраняет эту несправедливость. Уверен, если разрешить дальневосточникам оформлять землю в собственность досрочно при получении ипотеки под индивидуальное жилищное строительство, это послужит толчком для более эффективного освоения выделенных наделов", — в свою очередь заявил в сентябре председатель Магаданской областной думы шестого созыва Сергей Абрамов.

Авторы законопроекта предлагают закрепить норму, согласно которой гражданин сможет получить землю в собственность досрочно при заключении с российским банком кредитного договора о выделении средств на строительство жилого дома на этом участке. Договор должен предусматривать передачу земли в залог банку после того, как она будет оформлена в собственность.

По информации пресс-службы регионального парламента, в Магаданской области заключено уже более 1,6 тыс. договоров по программе "Дальневосточный гектар". При этом полсотни участников сообщили, что планируют использовать землю именно под индивидуальное жилищное строительство.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще