Точка зрения 24 июня 2021 г. 16:19

Бурятский локдаун

Бурятский локдаун
© РИА Новости. Мурад Оруджев

Interfax-Russia.ru - Режим нерабочих дней вводят на две недели в Бурятии из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Власти Бурятии введут режим нерабочих дней с 27 июня по 11 июля в связи с ростом числа заболевших в регионе COVID-19.

"На две недели будет запрещена деятельность всех предприятий, за исключением жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, торговых организаций, реализующих товары первой необходимости, аптек, ЖКХ, общественного транспорта, СМИ", - сообщила пресс-служба правительства республики.

Кроме того, ограничат допуск в места массового отдыха, в том числе в направлении Байкала и озера Щучье. Дети до 14 лет смогут выходить на улицу только в сопровождении взрослых.

"У нас ситуация не улучшается. Если мы не примем меры, мы продолжим терять людей, система здравоохранения, медики просто не выдержат. Да, мы создаем койки, докупаем оборудование, но, к сожалению, ресурс человеческий не бесконечный. Всем надо понимать, что эта мера будет действенна и даст нужный эффект только, если мы все отнесемся максимально ответственно. Если общение и контакты будут продолжаться, мы не добьемся ничего. Это не период ограничений, это период гражданской ответственности", - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

По данным местных властей, в Бурятии уже пять недель подряд растет заболеваемость COVID-19. Недельный темп прироста стабильно высокий, за прошедшую неделю он достиг 62%. При этом заболеваемость растет по всем возрастным группам, в том числе, среди детей до 18 лет - в 6,8 раз, взрослых от 18 до 64 лет - в 7,4 раза, лиц старше 65 лет - в 4,5 раза. Среди сотрудников сферы услуг и на промышленных предприятий заболеваемость выросла в 13 раз, среди служащих - в 14 раз, среди воспитанников детских садов и учащихся - в 6,5 раз.

"На сегодня в республике более 3 тыс. коечных мест развернуто. И практически все они уже заняты. У нас заняты все больницы города, заняты профилированные в ковидные стационары гостиницы. И вместе с этим идет ежедневный прирост больных (…) Также у нас повысилась смертность. На сегодня мы превысили средний российский уровень смертности, что, на мой взгляд, является самым главным показателем вообще по ситуации с болезнью и по мерам борьбы и противодействию ее распространения", - добавил губернатор.

Власти Бурятии обратились в министерство здравоохранения России с просьбой прислать бригады врачей в помощь местным специалистам, которые работают в стационарах с больными коронавирусом.

"У нас перегружена система здравоохранения, к нам уже приехали на помощь врачи из Калмыкии, нам из федеральных медицинских учреждений по поручению Минздрава России выделяется дополнительная кадровая помощь", - сказал Цыденов.

Глава республики попросил жителей региона воспринимать предстоящие две недели не как очередной период ограничений, а как время, когда нужно проявить гражданскую ответственность. Он пояснил, что во время локдауна будут полностью закрыты торговые центры, строительные магазины будут работать на вынос.

"Также закрывается полностью весь общепит с единственной возможностью работать только на вынос. Это не касается общепита в гостиницах, обслуживающего проживающих. Гостиницы работают на прием командированных, а также организованных групп туристов, но при этом все группы туристов должны быть все с отрицательным тестом ПЦР на руках. Иные варианты не допускаются. Все музеи, парки, в общем, все остальное закрывается", - отметил Цыденов.

С 12 июня власти Бурятии ограничили работу фудкортов, детских развлекательных центров и кинотеатров. Все эти предприятия получат от республиканского правительства субсидии в размере федерального уровня МРОТ на каждого работника с учетом отчислений в бюджет. Организации, которые принудительно закроют 27 июня, также получат поддержку от правительства.

"В любом случае мы настроены на то, чтобы 11 июля ограничения все-таки смягчать. Потому что, либо они дают эффект, и тогда это станет причиной снимать ограничения, либо они не дают эффект, тогда смысл держать дальше? Но все-таки я надеюсь и очень всех прошу: эти две недели нам нужны для того, чтобы спасти жизнь и здоровье людей, ваши жизни, ваше здоровье. Ни чье-то, ваши жизни и ваше здоровье", - добавил губернатор.

При этом, как отметил Цыденов, ограничивать транспортное сообщение с другими регионами Бурятия не будет.

"Просто, если прилетающие из других регионов туристы, это только организованные группы и только с тестом ПЦР, либо командированные, но таких у нас немного. У нас перемещение внутри страны между регионами не ограничивалось", - сказал он.

По словам главы региона, карантин действует только в двух населенных пунктах в Закаменском районе республики. Въехать и выехать из этих двух поселков нельзя.

"При ухудшении ситуации в каких-то населенных пунктах также могут выставляться блокпосты, и может быть ограничен въезд и перемещение. Но полного ограничения въезда в республику и перемещения между районами не будет", - сказал он.

Цыденов также не исключил, что власти возможно сделают некоторые послабления для вакцинированных.

"Но поскольку это, в первую очередь, касается работы организаций и предприятий, сортировать работников - вакцинирован или не вакцинирован - не получится. В целом пока общий подход, но это пока две недели", - сказал он.

Глава региона также сообщил, что на время локдауна жители республики будут обязаны носить медицинские маски даже на улице. За этим будут следить специальные мобильные группы.

Вместе с тем, к некоторым ограничениям из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом возвращаются и в Хабаровском крае.

"В целях профилактики распространения COVID-19 установлена максимальная наполняемость театров, кинотеатров, филармоний, домов культуры, концертных площадок, спортивных арен в объеме не более 75% от максимальной загрузки", - сообщила пресс-служба правительства края.

При этом на любые массовые культурные, спортивные и просветительские мероприятия можно будет собираться не более чем по 100 человек.

"Не запрещено проводить ярмарочные и выставочные мероприятия на открытом воздухе, но организаторы должны учитывать все рекомендации по осуществлению контроля за масочным режимом и обеспечивать выставочные зоны санитайзерами", - уточнили в пресс-службе.

Накануне в Хабаровском крае было зафиксировано 119 новых случаев COVID-19. По-прежнему закрыты на карантин два поселка в Охотском районе региона - Новое Устье и Вострецово. Очаг коронавируса зафиксирован и в Ульчском районе, где лабораторно подтверждено 59 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Там сейчас решается вопрос о введении карантина. Всего в Хабаровском крае развернуто 967 коек в 14 больницах, из них 821 койка уже занята.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще