Точка зрения 4 марта 2011 г. 16:01

Цена креатива

Interfax-Russia.ru – Снявшиеся в нашумевшем клипе таможенники из Владивостока отделались строгим внушением и остались без премии.

Прокуратура завершила проверку, начатую после появления в интернете скандального видеоролика "о буднях" сотрудников Владивостокской таможни. О том, как "креативные" таможенники самым неожиданным для себя образом прославились на всю страну, Interfax-Russia.ru писал ранее.

Если вкратце, то предыстория такова: в январе на YouTube появился видеоклип, в котором сотрудники таможенной службы распивают шампанское в рабочих кабинетах, купаются в таможенных декларациях и разъезжают на дорогих автомобилях. Этот клип посмотрели более миллиона человек. В числе зрителей были и начальники горе-актеров, и сотрудники прокуратуры, и даже премьер-министр России Владимир Путин. Героев клипа моментально заподозрили в коррупции, нарушении этики и служебных обязанностей. Таможенное руководство грозилось наказать тех, кто бросил тень на репутацию службы, самым суровым способом, вплоть до увольнений. Чтобы выяснить, при каких обстоятельствах снимался клип, начались служебная и прокурорская проверки.

Это расследование закончилось для таможенников, снявшихся в видеоролике, не самым печальным образом. Нарушения закона в их действиях прокуратура все-таки усмотрела, однако не слишком серьезные.

Представитель прокуратуры сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что "при съемках видеоклипа должностными лицами Владивостокской таможни были допущены нарушения требований как законодательства о государственной гражданской службе, так и Кодекса этики служебного поведения, выразившиеся в использовании в отдельных сценах видеоролика средств материально-технического и иного обеспечения таможенных органов в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей".

За это "клипмейкеры" получили строгое внушение и были лишены премии.

"Должностные лица Владивостокской таможни, причастные к созданию видеоролика, депремированы, им строго указано на необходимость соблюдения и исполнения установленных законодательском о государственной гражданской службе обязанностей, запретов и ограничений", - сообщил собеседник агентства.

Как выяснилось, ставший хитом видеоролик таможенники сняли на свои собственные деньги для показа на корпоративной вечеринке в честь Нового года. В рамках праздника должен был состояться смотр-конкурс художественной самодеятельности, и в его рамках группа молодых людей подготовила видеоподарок для коллег.

В прокуратуре сообщили, что клип таможенники заказали в специальном агентстве, организующем праздники. Эта же фирма проводила для них и сам корпоративный вечер. Веселье в целом обошлось им в 520 тыс. рублей, а клип – в 29. Демонстрировать его широкой публике, конечно, не планировалось. Как стало известно, на популярном интернет-ресурсе его разместил один из уволенных вскоре после Нового года сотрудников таможни.

Что касается итогов служебной проверки, то о них представители Владивостокской таможни Дальневосточного таможенного управления рассказывать не пожелали. Поэтому о том, наказало ли оскандалившихся таможенников их непосредственное начальство, ничего не известно.

"Внутренняя проверка завершена, но глава Дальневосточной таможни Сергей Пашко принял решение, и я придерживаюсь того же мнения, что нет смысла о ее результатах докладывать. Это не тот случай. Раздули из пустяка, как будто нет других важных для публикации тем", - сказала руководитель пресс-службы Дальневосточного таможенного управления Полина Стецуренко агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Впрочем, ранее сообщалось, что после того, как разразился скандал, руководителям структурных подразделений Владивостокской таможни прочитали лекцию о коррупции.

Заместитель начальника таможни по работе с кадрами Виктор Конюхов, руководитель комитета по безопасности предпринимательской деятельности и противодействию коррупции Приморской торгово-промышленной палаты Игорь Баранник, а также старший помощник Приморского транспортного прокурора Федор Степурин и представитель службы собственной безопасности ДВТУ Александр Бурлачук рассказали руководителям подразделений о коррупционных преступлениях.

"Участники семинара напомнили коллегам перечень коррупционных преступлений и рассказали о критериях их разграничения в соответствии с современным антикоррупционным законодательством, мерах ответственности, а также порекомендовали, как организовать работу по противодействию коррупции в структурных подразделениях таможни", - заявили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

Наказали таможенников – клипмейкеров, надо признать, не слишком строго. Но, вероятнее всего, и этого наказания достаточно для того, чтобы они впредь не увлекались подобным креативом – уж слишком много шуму наделал видеоролик. И вряд ли кому-то из инициаторов его создания захочется еще раз оказаться под столь пристальным вниманием – как со стороны начальства, правоохранительных органов, так и со стороны всяческих "блюстителей" морали. Ведь творчество сотрудников Владивостокской таможни привлекло внимание даже премьер-министра Владимира Путина.

"Дисциплина в некоторых подразделениях нужна. Нужно ее немножко поднимать. Я сам люблю пошутить и посмеяться, но творчеством нужно заниматься в Доме культуры таможни. Вы понимаете, о чем я говорю?", - сказал премьер на встрече с главой Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым.

"Свой талант нужно реализовывать в других местах, но не на рабочем месте. А на рабочем месте нужно думать о соблюдении действующего таможенного законодательства и о выполнении своих профессиональных служебных функций", - подчеркнул Путин.

Глава ФТС попытался вступиться за своих подчиненных, заявив, что "талантливые люди они талантливы во всем", однако все же согласился с критикой Владимира Путина. "Мы учтем это замечание. Подобное не повторится. Спасибо за критику", - сказал он.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще