Точка зрения 2 июля 2021 г. 13:32

Цена наводнения

Цена наводнения
© РИА Новости. Александр Янышев

Interfax-Russia.ru — Ущерб от паводка в Забайкалье превысил 1,3 млрд рублей. В Амурской области подсчеты еще не завершены.

Министерство финансов Забайкальского края рассчитало предварительную сумму ущерба, нанесенного региону паводком. Он превысил 1,3 млрд рублей.

"По предварительной оценке, общая сумма ущерба составила более 1,3 млрд рублей", — цитирует пресс-служба регионального правительства министра финансов Забайкальского края Веру Антропову.

Эти расчеты, отметила она, власти края представят в обращении к правительству России.

"По части Минсельхоза ущерб составил порядка 56,9 млн рублей, пострадавшие площади — 127 гектаров. Объекты ЖКХ повреждены на сумму порядка 4,5 млн рублей. На восстановление разрушенных дорог необходимо около 989,5 млн рублей", — говорится в сообщении правительства края.

Кроме этого, еще 97,1 млн рублей требуется на выплаты пострадавшим.

"Все пострадавшие от паводков получат единовременно 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Также по 50 тыс. рублей за частичную утрату имущества первой необходимости и 100 тыс. за полную утрату. Деньги уже выделены из резервного фонда края. Решаю вопрос с компенсацией за потерю насаждений. У большинства затоплены не дома, а именно участки", — написал в своем инстаграме губернатор.

Как сообщалось, от паводка пострадали 13 районов Забайкалья. В 34 населенных пунктах было подтоплено 720 жилых домов, почти 1,3 тыс. земельных участков, пострадало 370 км дорог, разрушено 36 мостов. В некоторых районах нанесенный ущерб еще не оценен, там власти пока заняты восстановлением транспортного сообщения. Так, проезд затруднен или ограничен на дорогах в Газимуро-Заводском, Балейском, Сретенском, Могочинском, Нерчинском, Оловяннинском, Шелопугинском и Нер-Заводском районах.

По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова была создана межведомственная оперативная группа по вопросам ликвидации последствий паводка. В нее вошли члены правительства региона, руководство Забайкальской железной дороги (ЗабЖД), а также представители краевых министерств и силовых структур. Отметим, что наводнение в Забайкальском крае признано ЧС межрегионального характера, установлен федеральный уровень реагирования.

Кроме того, в Забайкальском крае заработала "горячая линия" для пострадавших от наводнения. Специалисты рассказывают о порядке получения компенсаций, гуманитарной помощи, а также консультируют по другим вопросам, связанным со стихийным бедствием. На звонки жителей отвечают специалисты МЧС, министерства труда и социальной защиты населения, министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, а также министерства здравоохранения региона. "Горячая линия" работает круглосуточно по номеру 8 (800) 302-21-35, звонок бесплатный.

В крае также идет сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка. Одежду, обувь, продукты питания (с длительным сроком годности), предметы личной гигиены, а также постельное белье принимают на базе всех государственных учреждений социального обслуживания.

Ранее министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявило сбор средств пострадавшим. Желающие помочь могут перечислить деньги на счет фонда с пометкой "Помощь пострадавшим". Реквизиты фонда можно найти на сайте правительства региона.

Также ущерб от паводка подсчитывают в Приамурье. В пострадавших от наводнения муниципальных образованиях работают межведомственные комиссии, которые обследуют жилые помещения на предмет пригодности для проживания.

"По результатам их работы будет принято решение о назначении компенсационных выплат на проведение капремонтов в пострадавших от паводка домах или приобретение новых жилых помещений, взамен утраченных", — пояснили в правительстве региона.

Параллельно с этим в регионе идет работа по восстановлению печного отопления в домах, пострадавших от паводка.

"В резерве материальных ресурсов имеется достаточно материалов для начала работ по восстановлению печей, разрушенных в результате подтопления. В Мазановском районе имеется резерв кирпичей, которого хватит на 35 печей", — отметили также в правительстве Приамурья.

К слову, ущерб сельскохозяйственного сектора области от паводка эксперты уже предварительно подсчитали. Он составил около 700 млн рублей.

"По оперативной информации регионального Минсельхоза в Приамурье из-за паводка пострадало более 40 тыс. га посевов, около 60 хозяйств в 10 районах области. Сумма предварительного ущерба составила около 700 млн рублей. Вопрос поддержки аграриев будет решаться, в том числе и на федеральном уровне", — сообщили 1 июля в пресс-службе регионального правительства.

Власти также планируют обратиться к банкам с просьбой пролонгировать действия договоров по выплатам процентов по кредитам и основному долгу.

"Аграрии рассчитывали получить урожай и из этого, соответственно, рассчитываться с ними. Многие сельхозтоваропроизводители, которые попали в зону бедствия, также имеют обязательства по лизинговым платежам. В этой связи мы обратимся в компанию Росагролизинг с тем, чтобы эти платежи были перенесены на более поздний срок", — заявил глава областного Минсельхоза Олег Турков.

По оценке министерства, также пострадали огороды почти 2 тыс. жителей региона. Граждане, полностью утратившие урожай картофеля и овощей на своем земельном участке, на котором расположен жилой дом, могут рассчитывать на "овощной набор". При этом заявители должны в этом доме проживать, а сам дом — находиться в границах населенного пункта и зоны ЧС. Первые поставки овощей планируются в сентябре, а до ноября помощь получат все жители Приамурья, чьи приусадебные участки пострадали из-за паводка.

"Эта позиция давно принята и отработана на уровне правительства Амурской области. Суть ее заключается в том, что граждане, которые потеряли урожай и находятся непосредственно в зоне бедствия, то есть их дома или их огороды затопило полностью и погиб весь урожай, получат поддержку из расчета 50 кг картофеля на каждого проживающего члена семьи, 20 кг капусты — опять же на каждого члена семьи и по 10 кг свеклы и моркови. Такой "борщевой набор". Это все будет сделано в те сроки, в которые созреет урожай", — сказал Турков.

По данным региональных властей, в настоящее время в Амурской области остаются подтопленными 352 жилых дома и 1 тыс. 136 приусадебных участков. В зону паводка попал 21 населенный пункт. Также частично подтоплены 19 участков автодорог и 6 мостов. Без автомобильного сообщения остаются поселок Кузнецово и села Калиновка; Бибиково, Марково.

Для пострадавших от наводнения на территории региона развернуто в общей сложности 9 пунктов временного размещения. Они расположены в поселке городского типа Архара и в городе Благовещенске, а также селах Новогеоргиевка, Загорная Селитьба, Грибское, Чигири, Сергеевка и Черняево. В настоящее время в них находятся 296 человек, в том числе 114 детей.

"Во всех пунктах временного размещения организовано горячее питание, дежурят медики, психологи ГУ МЧС России по Амурской области и РСЧС. Всего в готовности принять пострадавших находятся 55 пунктов временного размещения общей вместимостью 4748 человек", — сообщили в областном правительстве.

В ликвидации последствий паводка принимает участие 1443 человека, используется 397 единиц техники, 36 плавсредств.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще